Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №296653

Мне 26 лет, беременности не было .Лет 5-6 пила линдинет 20.Из за большого количества прыщей на лице перешла на джес плюс.Все было хорошо месячные приходили как часы но каждым месяцем все меньше и меньше и на и вот на 6 месяц приема они вообще не пришли прочитала в интернете что такое может быть и это в пределах нормы,но на 7 месяц приема они снова не пришли,сегодня первая таблетка приема а их все нет.Тесты делала беременности не показывает.Больше нечего не беспокоит кроме их отсутствия.Что это может быть?Или это тоже в норме?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Это вариант нормы при приёме КОК, кровотечения отмены может не быть . Но все же лучше сделать УЗИ органов малого таза . Здоровья вам !
Клиент
Дарья, это не может означать что эти таблетки мне не подходят?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Джес это микродозированный препарат,т.е в нем содержится минимальное количество гормонов,эндометрий матки становится очень тонким и соответственно не происходит кровотечение. Это побочное действие именно этого препарата . Лучше перейти на другой препарат , в котором содержится бОльшее содержание гормонов , тоже с антиандрогенным действием - Ярина .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уже есть 2 пропуска кровотечения отмены, то необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Такое может быть на кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приёме КОК развивается гипофункция яичников, так как гормоны оказывают подавляющее действие на яичники и работают за организм, если вы хотите восстановить менструальный цикл, вам нужно отменить приём гормональных контрацептивов, при дальнейшем приёме КОК ситуация усугубится
Клиент
Елена, мне сейчас то продолжать пить эти таблетки?
Акушер, Гинеколог
Вы допиваете до конца, по циклу, и прекращаете. После отмены нужно будет сделать УЗИ в следующем цикле, чтобы проконтролировать эндометрий и решить вопрос о дальнейшей терапии
Гинеколог
Здравствуйте! Анна это вариант нормы при приеме КОК!
Сделайте все равно узи органов малого таза, так как уже прошло под года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно при приеме ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Если отмене ОК цикл восстановится.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть на фоне приема Джес. Так как менструальной реакции не было , то Вы все правильно сделали - тест на беременность. В дальнейшем если так будет и дальше то сделайте узи и в принципе можно продолжать, но можно обсудить и переход на другие препараты КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие кровотечения отмены при отсутствии беременности это вариант нормы. Вполне возможно, что в следующем цикле даже при продолжении приема ок менструация будет, скудная. В любом случае рекомендую сделать УЗИ малого таза.
Также обсудите со своим гинекологом возможность смены препарата, если вас не устраивает отсутствие менструации.
Клиент
Наталья, меня может и устраивает их отсутствие,но просто слышала что это плохо когда нет месячных,плохо для организма,сильный гормональный сбой.Или это все миф?
Акушер, Гинеколог
Во время приема оральных контрацептивов нет гормонального сбоя. В организм гормоны попадают из таблеток и организм сам их не вырабатывает.
Во время приёма кок угнетается функция яичников, эндометрий становится тонким, поэтому менструации становятся скудные.
Вполне возможно, что через 2-3 цикла без менструации они начнутся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте узи матки и придатков сейчас
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! При длительном использовании КОК, тем более, джес, скудные менструации или их отсутствие - вариант нормы, не переживайте! На фоне их приема очень сильно истончается эндометрий и нечему отторгаться во время менструации
Клиент
Илона, а то что нет месячных это не вредит здоровью?
Акушер, Гинеколог
Анна, никак не вредит. И, если, препарат Вам подходит, то принимайте его без проблем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, иногда при длительном приёме противозачаточных препаратов, могут вызвать такие нарушения, чтоб посмотреть функцию яичника, эндометрия вам надо пройти узи омт.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я бы рекомендовала сдать пролактин на 3-5 таблетке и сделать узи органов малого таза. такая ситуация может быть и вариантом нормы, просто кок подавляет пролиферацию( т.е рост эндометрия ),который должен отторгаться каждый цикл и поэтому просто не чему менструировать.Но также кок иногда приводит к вторичной аменореи ( очень редко) и кроме того повышает пролактин . А пролактин в свою очередь приводит к отсутствию месячных. Поэтому 1. Пролактин 3-5 таблетка
2. узи органов малого таза
Далее по ситуации