Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты и повышены эритроциты — вопрос №296672

тромбоциты понижены 131, тромбокрит норм.0,16, средний объем тромбоцита 12,4фл,, гемоглобин 143, эритроциты 5,21,гематокрит 39,9 остальные в норме. чт это значит.??? Можно ли делать диаскин тест и прививки??
еще эозинофилы 0,6 у ребенка аллергия на некоторые продукты.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Клиент
Анна, 5 лет
Терапевт, Кардиолог
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с недостаточным питьевым режимом. Следите сколько жидкости выпивает ребёнок - должно быть примерно 1,5 л чистой воды в сутки.
Тромбоциты нужно сдать с ручным подсчетом по методу Фонио. Если все будет в порядке по цифрам, а также у ребёнка нет склонности к частым кровотечениям или спонтанно возникающим «синячкам», петехиям на коже - то ничего с таким снижением тромбоцитов делать не нужно.
Ребёнок недавно не переносил ОРВИ?
Клиент
Последний раз пару недель назад была температура один день, сопли конечно подтекают немного(по утрам в основном, но это больше на аллергические похожи)
Терапевт, Кардиолог
По анализу есть следы перенесённой вирусной нагрузки. В целом если нет высокой температуры, выраженных аллергических реакций, самочувствие ребёнка хорошее - то на данный момент можно делать прививки, противопоказаний нет.
Общий анализ крови нужно будет просто пересдать с ручным тромбоцитов по Фонио. Скорее всего они будут в норме либо близки к ней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет ребенку?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В целом ничего особенного. Кровь густая, ребенка надо поить почаще водой и все. Лейкоформула соответствует возрасту. По поводу тромбоцитов - повторить анализ крови с подсчетом тромбоцитов в мазке по Фонио. (снижение может быть из-за реакции на реактив или связано с частой ошибкой анализатора при подсчете именно тромбоцитов).
Прививки и диаскин делать можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Страшного в анализе ничего нет.
Густая кровь, вероятнее, из-за дефицита воды.
Слюлбдлайте питьевой режим (достаточное количество питьевой воды - минимум 30мл на кг массы тела)
Повторить анализ через 3-4 недели
Всего хорошего!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови гемоглобин у ребенка является вариантом нормы, рекомендуется соблюдать питьевой режим, пить достаточно, особенно в жаркое время года, не менее 1,5 л воды в сутки ( желательно не чаи и компоты, а именно воду). Что касается тромбоцитов, если у ребёнка не наблюдается следующих симптомов :частое появление синяков, даже после незначительных ударов,увеличение времени кровотечения из ран,десневые кровотечения,
появление носовых кровотечений, то беспокоиться не стоит, скорее всего это связано с ошибкой лаборатории, анализ крови следует повторить. После повторной сдачи анализа крови при условии нормальных показателей, проводить диаскин-тест и вакцинацию можно.