Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперпролектинемия. — вопрос №2966882

Здравствуйте!
У меня гиперпролектинемия,микроаденома гипофиза .Прописали достинекс 1/4 два раза в неделю.Затем через месяц я пересдала пролактин был 83 Мономерный 51.Поменяли дозировку 1/4 один раз в неделю.
В этом цикле у меня не было Овуляции.Сейчас у меня 39 дц, месячных нет .Мы очень хотим малыша .Первый цикл был с овуляцией но пролет.Этот цикл был без овуляции,но месячные не идут .
Я все жду жду .Скажите мне просто ждать месячные???

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Да ,пока ждать менструацию !Вы когда делали узи ?
Клиент
Узи делала на 22 дц.Эндометрий 5.6 мм.
Д.Ф 11мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не было Овуляции и Эндометрий более 6 мм можно простимулировать Менструацию приемом дюфастона, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начинается Менструация, можно да, подождать. Отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, не волнуйтесь, продолжать мониторить Овуляцию в следующем цикле. ТТГ в норме?
Клиент
Эедометрий был 5,6мм.
Ттг 2.05.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий менее 6 мм на Прогестерон не среагирует, какого числа было последнее УЗИ?
Клиент
Узи делала на 22 дц это было 7 февраля .
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно повторить УЗИ, и в зависимости от толщины Эндометрия решать вопрос с приемом Прогестерона,или ждать Менструацию, в течении месяца должна начаться самостоятельно.
Клиент
Скажите пожалуйста,это может быть на фоне молочницы ?
Акушер, Гинеколог
Нет, кандидоз не является причиной задержки и отсутствия Овуляции, сейчас есть жалобы на зуд, жжение, выделения? Что то для коррекции принимали?
Клиент
Купила свечи нео пенатран форте .И лактогель .Думаю лучше проставить после менструации,или можно сейчас начать?
Акушер, Гинеколог
Если есть димкомфорт сейчас можно начать, закончить после Менструации, если Менструация начнется до окончания лечения. Для профилактики кандидоза обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Спасибо вам большое ❤️учту .
Буду начинать проставлять свечи сейчас )
Скажите дозировка достинекса правильная ?
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть на динамику пролактина, пересдать пролактин через 4 недели приема текущей дозировки, и по результатам делать выводы. В помощь работе яичников можно начать принимать инозитол (дикироген, иноферт, фертина, Витажиналь инозит), 2 гр в сутки. Лишнего веса нет?
Клиент
Лишний вес не значительный ,рост 160 вес 58
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, маловероятно что оказывает влияние на работу яичников. Контроль пролактина через 4 недели после корректировки дозировки и инозитол в помощь работе яичников.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️