Гиперпролектинемия.

Здравствуйте! У меня гиперпролектинемия,микроаденома гипофиза .Прописали достинекс 1/4 два раза в неделю.Затем через месяц я пересдала пролактин был 83 Мономерный 51.Поменяли дозировку 1/4 один раз в неделю. В этом цикле у меня не было Овуляции.Сейчас у меня 39 дц, месячных нет .Мы очень хотим малыша .Первый цикл был с овуляцией но пролет.Этот цикл был без овуляции,но месячные не идут . Я все жду жду .Скажите мне просто ждать месячные???

Нет
23 года

Здравствуйте!Да ,пока ждать менструацию !Вы когда делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733295037b26fa8877e700e0e0dcdff66231e7083.jpg
Лиза
Клиент

Узи делала на 22 дц.Эндометрий 5.6 мм.
Д.Ф 11мм

Здравствуйте! Если не было Овуляции и Эндометрий более 6 мм можно простимулировать Менструацию приемом дюфастона, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начинается Менструация, можно да, подождать. Отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, не волнуйтесь, продолжать мониторить Овуляцию в следующем цикле. ТТГ в норме?

Лиза
Клиент

Эедометрий был 5,6мм.
Ттг 2.05.

Эндометрий менее 6 мм на Прогестерон не среагирует, какого числа было последнее УЗИ?

Лиза
Клиент

Узи делала на 22 дц это было 7 февраля .

Сейчас можно повторить УЗИ, и в зависимости от толщины Эндометрия решать вопрос с приемом Прогестерона,или ждать Менструацию, в течении месяца должна начаться самостоятельно.

Лиза
Клиент

Скажите пожалуйста,это может быть на фоне молочницы ?

Нет, кандидоз не является причиной задержки и отсутствия Овуляции, сейчас есть жалобы на зуд, жжение, выделения? Что то для коррекции принимали?

Лиза
Клиент

Купила свечи нео пенатран форте .И лактогель .Думаю лучше проставить после менструации,или можно сейчас начать?

Если есть димкомфорт сейчас можно начать, закончить после Менструации, если Менструация начнется до окончания лечения. Для профилактики кандидоза обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

Лиза
Клиент

Спасибо вам большое ❤️учту .
Буду начинать проставлять свечи сейчас )
Скажите дозировка достинекса правильная ?

Надо смотреть на динамику пролактина, пересдать пролактин через 4 недели приема текущей дозировки, и по результатам делать выводы. В помощь работе яичников можно начать принимать инозитол (дикироген, иноферт, фертина, Витажиналь инозит), 2 гр в сутки. Лишнего веса нет?

Лиза
Клиент

Лишний вес не значительный ,рост 160 вес 58

Принятый ответ

В таком случае да, маловероятно что оказывает влияние на работу яичников. Контроль пролактина через 4 недели после корректировки дозировки и инозитол в помощь работе яичников.

Лиза
Клиент

Спасибо большое ❤️