Консультация акушера /

Икота плода — вопрос №2449266

Доброй ночи!
Беременность 35,2 недели .
Не понимаю почему плод часто икает в утробе ?
На дню бывает раза 2-3 объясните это норма вообще или нет?
Только лягу либо на правый либо на левый бок и начинается … приходится пить воду и сидеть .
Ребенок уже лежит головой вниз .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, это не говорит ни о какой патологии, все хорошо с малышом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, А почему икает ? Может из-за каких- то продуктов которые я ем ? Ничего страшного что так часто?

Гинеколог, Акушер
Икота - это непроизвольное сокращение диафрагмы плода - то есть если он попил воды чуть больше(околоплодные воды малыш тоже пьёт), или пососал палец, или задвигался - то диафрагма может сокращаться. Это абсолютно нормально
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,ничего страшного в этом нет!
Икотоподобные движения плода - разновидность его двигательной активности. Которые, как и другие "мелкие движения", являются наиболее надежным признаком его благополучия .
Является только признаком не зрелой нервной системы ребёнка.,что нормально для беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго! Легких Вам родов! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшно в этом нет
Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Икота - это физиологическое состояние, которое связано с сокращением диафрагмы в ответ на раздражение диафрагмального нерва.

Во внутриутробном периоде малыши икают намного чаще, чем дети или взрослые люди, в связи с незрелостью нервной системы. Чаще всего, икота происходит когда Вы сами покушаете (вкус околоплодных вод меняется и плод начинает их активно заглатывать - от этого и возникает икота).

Это не является признаком гипоксии или какой-либо иной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма, о гипоксии не говорит) малыш тренирует свою дыхательную систему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте. Это нормальное явление. Происходит непроизвольная двигательная активность плода в ответ на выпитые околоплодные воды или движения . Переживать не о чем ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютно нормально) наличие икоты еще раз подтверждает, что с малышом все в порядке. Нет норм, сколько должно быть, сколько раз диафрагма раздражается , столько раз и может быть )
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Спасибо за ответ )))
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, здоровья вам и малышу!