С чего начать вакцинацию в 6 месяцев, если до этого не было прививок

Здравствуйте, сейчас ребëнку 6 месяцев, делали прививки только в роддоме, с какой прививки сейчас нужно начать?

29 лет

Здравствуйте!
Можно поставить пентаксим вместе с гепатитом.
Таким образом получите защиту сразу от 6 инфекции.
Пентаксим - это вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b.
Хорошо переносится и можно сочетать вместе с вакциной против гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо, а дальше как следует прививки делать? Чтобы в год у нас все были

Поскольку вакцинация будет по догоняющему календарю интервалы между вакцинами минимальные.

Через месяц можно ввести вакцину против пневмококковой инфекции, также можно поставить ее однократно после 2х лет.

В случае если решили пройти полный курс вакцинации от пневмококковой инфекции,то график примерно такой:

1.Пениаксим 1 вакцинация + гепетит 2 вакцинация

через месяц
2.Вакцина против пневмококковой инфекции 1 вакцинация

через месяц
3.Можно повторить Пениаксим 2 вакцинация + гепетит 3 вакцинация
Или
Поставить только пентаксим 2й

4. Через месяц
Вакцина против пневмококковой инфекции 2 вакцинация
Или
Вакцина против пневмококковой инфекции 2 вакцинация + гепетит 3 вакцинация (если в прошлом месяца был только пентаксим)

5. Через месяц петаксим 3