Консультация невролога /

Подергивание мышцы под глазом — вопрос №2966953

У моего мужа уже вторую неделю постоянно подергивается мышца под глазом. К врачу пока записаться не можем, запись закрыта. Терапевт в отпуске. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый вечер. Чаще всего подергивание век обусловлено доброкачественной миокимией век. Это состояние может возникать на фоне стресса, повышенной тревожности, недостатка сна, переутомления, повышенной зрительной нагрузки, избыточного употребления кофеинсодержащих напитков, недостатка магния, дефицита железа, эндокринопатии. Соответственно подходы к лечению строятся на коррекции данных факторов: снижение уровня стресса, полноценный восьмичасовой сон, соблюдение режима труда и отдыха, перерывы при длительной работе за компьютером, использование увлажняющих капель для глаз, ограничение приема кофеинсодержащих напитков (кофе, черного и зеленого чая). При длительной стрессовой ситуации, повышенной тревоге необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту на очный прием для решения вопроса о необходимости приема препаратов из группы антидепрессантов. Это рецептурные препараты. Для улучшения состояния сейчас, можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. В некоторых случаях, если нет эффекта от немедикаментозного лечения применяют введение ботулотоксина. Также необходимо сдать анализы: полный анализ крови, магний, сывороточное железо, ферритин, ТТГ, свободный Т4. Если в анализах будут изменения – обратитесь к терапевту для их коррекции. И конечно нужна очная консультация невролога для исключения органической патологии.