Консультация хирурга /

Боль в колене, отдает в бедро — вопрос №2966968

Добрый день. Помогите пожалуйста, уже и незнаю, куда обратиться и что делать! Болит колено уже довольно долгое время, причем когда прямо ходишь, все хорошо, лишь иногда боль есть, когда сильно задет болевой триггер, но вот когда сажусь/ложусь, ногу в сторону отвести невозможно, сразу резкая боль, именно при отведении ноги в сторону, при попытке растянутся, да даже просто во сне, когда спишь и какое-то не то движение, просыпаюсь от резкой боли! Вчера дочь пришла ко мне поцеловать на ночь, я лежала, она нечаянно легла мне на нижнюю часть ноги, колено отогнулось в сторону, пронзила резкая боль от колена до бедра, думала от болевого шока не приду в себя😭 я уже и незнаю, что делать и здесь обращалась и к неврологу и к ортопеду и к физиотерапевту, рентген делала, по костям все хорошо (именно в колене, хотя вчера так в бедро отдало, подумала, может какая-то связка от бедра в колено так отдает, если это возможно), МРТ делала, результат приложу здесь вновь, анализы на ревмопробы, мочевую, клинический и тд делала, сказали, все в пределах нормы… что же делать??? Я хочу снова жить полноценную жизнь, заниматься в зале как раньше и не опасаться как-то не так ногу поставить. Прописывали лечение нвсп, мази ( их уже куча у меня), наколенник, прошла 10 процедур магнитного кольца и 10 ультразвука с гидрокортизоном, в зал не хожу уже больше 2х месяцев, дабы дать колену покой. Ну не может же быть такая пронизывающая боль, если все хорошо. Помогите пожалуйста советом-куда идти, что делать??? Или может вы знаете, к какому специалисту обратиться в СПб, чтобы точно помог… уже устала ходить по врачам безрезультатно 🙏🏽

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если боль более 3х мес целесообразно назначение антиконвульсанта или антидепрессанта с противоболевым действием ( венлафаксин или дулоксетин)
Для выписки рецепта необходимо обратиться к доказательному неврологу
Невролог
Здравствуйте! В Санкт-Петербурге можно обратиться к Константину Синельникову или Рамишу Шогенову. У них проходят обучение другие неврологи.
Без очного осмотра сказать сложно. Возможно необходимо будет пройти ЭНМГ нижней конечности,но лучше после очного осмотра.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. А может стоит сделать МРТ полностью ноги и крестцового отдела, мне же только колено смотрели, но думаю тут дело уже далеко не в колене😔 МРТ не сможет показать нервы, связки? Уже с ним бы тогда и пошла на прием, чтобы время не терять или еще может дополнительно какие анализы сдать?
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, чтоб понимать где проблема, на уровне корешка или периферические нервы поражены, если норма, то неврология исключается и проблему необходимо искать с травматологом. Пока можно купировать боль аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды.
Хирург
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для проблемы в проекции седалищного нерва. Это так называемая отраженная боль, когда проблема находится в пояснично-крестцовом отд позвоночника , а страдает нога по ходу веточек седалищного нерва. Порекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу. Для купирования болевого синдрома можно принять 1 т Найз.
Не болейте!
Клиент
Игорь, добрый день. Были проблемы с поясничным отделом, сделала МРТ, обнаружены протрузии, прописывали лечение и укреплять мышечный корсет, делала лфк, стало легче, пошла в фитнес зал, занималась с тренером, он большие веса давал, стало болеть колено, могло ли это все спровоцировать такие последствия? Схожу еще раз на МРТ, делать именно пояснично-крестцовый отдел или еще бедро до колена захватить?
Хирург
Судя по Вашему описанию- нужно пояснично-крестцовый и потом конс невролога
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю✨
Хирург, Проктолог
Добрый день. Скорее всего у вас компрессия корешков пояснично-крестцового отдела позвоночника, и иррадиирующие боли на фоне растяжения нервов. Я бы порекомендовал вам консультацию нейрохирурга.