Консультация педиатра /

Отклонения в результате крови 2.5 месяца — вопрос №2967208

Добрый день.
Сыну 2.5 месяца, находится на ГВ, уже второй раз пересдаем кровь и оба раза такие отклоненные показатели. В семье никто не болеет, у ребенка температуры нет, ведет себя как обычно. Стул каждый день. Что это может быть и с сем это связано? Что делать в такой ситуации?
Результаты анализов прикрепляю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализов. Пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, приложила

Педиатр
Посмотрела.
Референтные значения указаны для взрослых сбоку.
По лейкоцитам норма до 17 у детей до года, у вас 14, 47.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, у вашего ребёнка норма.
Немного повышены эозинофилы, в абсолютных значения, чаще признак аллергии. Но увеличение небольшое, пока наблюдать.

Тромбоциты у детей до года норма до 600-800. У вас 802, увеличение не значительное, наблюдать.
Соэ не вижу какое?
Педиатр
По эритроцитами, гемоглобину и эритроцитарным индексами норма, признаков анемии нет.
В целом анализ хороший,
Рекомендую контроль через месяц.
Педиатр
Да, и моноциты немного увеличены, скорее всего был контакт с вирусной инфекцией, кровь среагировала, а симптомов нет. Такое бывает, страшного в этом ничего нет.
Хотели делать прививку?
Клиент
Ольга Александровна, Кровь сдавали 04.02 и 18.02 (2 недели разница). Оба результата приложила.
Ходили к педиатру за справкой для бассейна, но она сказала, что по анализам воспаление и бассейн нельзя, как и прививки.
Педиатр
По анализу крови от 18.02. 25 нет противопоказания к вакцинации.
Если признаков орви нет можно и в бассейн.
Можно получить второе мнение другого педиатра очно!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила
Педиатр
Ответила ниже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, что может повышаться на фоне так же вирусной инфекции

В референсных значениях указаны нормы взрослых

С каким интервалом сдали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Кровь сдавали 04.02 и 18.02 (2 недели разница). Оба результата приложила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Моноциты снижаются, это положительная динамика
Вероятно ребёнок проконсультировал с больным вирусной инфекцией

Кровь приходит в норму в течение месяца
Норма до 10, у вас 12, поэтому в течение 1-2 недель точно уже восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, Ходили к педиатру за справкой для бассейна, но она сказала, что по анализам воспаление и бассейн нельзя, как и прививки. Но Вы меня успокоили)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воспаления по анализу у вас нет
Небольшое увеличение моноцитов никаким образом не противопоказание для бассейна, если у ребёнка нет жалоб
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Ходили к педиатру за справкой для бассейна, но она сказала, что по анализам воспаление и бассейн нельзя, как и прививки. Но Вы меня успокоили)
Педиатр
Референсы для взрослых
У детей свои нормы 🙏
Нет никаких противопоказаний и в динамике что-то проверять нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте
Норма лейкоцитов до 15
В вашем возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов -так и есть
Умеренное повышение моноцитов есть - может быть была перенесена вирусная инфекция (могла быть в старой форме)
В целом, анализ хороший
На референс не смотрите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, Ходили к педиатру за справкой для бассейна, но она сказала, что по анализам воспаление и бассейн нельзя, как и прививки. Но Вы меня успокоили)
Педиатр
Нет, воспаления нет 😊
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лейкоциты норма до 15 Г / л

Тромбоциты норма до 700 - 800 Г / л для этого возраста ребенка, связано с особенностями питания

Эозинофилы в абсолютных значениях превышены незначительно, это не опасно

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату анализа значимых отклонений нет, специального дообследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700- 800. К детей иные значения. У вас незначительно повышение, перед сдачей анализа необходимо чаще прикладывать к груди.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак контакта с вирусом. Вы как родители можете быть носителями вирусов, ребёнок может и не болеть, а кровь среагировала. Абсолютно ничего страшного.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17). У вас норма.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. У детей другие нормы, данные Референсные значения представлены для взрослых.
Клиент
Ирина Михайловна, Ходили к педиатру за справкой для бассейна, но она сказала, что по анализам воспаление и бассейн нельзя, как и прививки. Но Вы меня успокоили)
Педиатр
По крови нет противопоказаний. Кровь спокойная.

При хорошем самочувствие ребёнка, можно в бассейн.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены лимфоциты и моноциты, вероятно был контакт с вирусом ( без симптомов )