У ребёнка низкий рост
Добрый день! Подросток 14 лет, рост 147 см, вес 48 кг. Педиатр не направляет к эндокринологу. Подскажите, какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуй:
- тог, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидку
- ипфр-1 , гормон роста
- рентгенограмму кисти - посмотреть костный возраст
- кровь на са, са ионизирующий, фосфор, щф, паратгормон, вит д - проверить кальциево- фосфорный обмен
- гликированный гемоглобин, сахар крови- проверить поджелудочную
- ат к трансферазе, гдиадину- исключить патологию жкт( целиакию)
- если половое развитие не началось , то лг, фсг, тестостерон
- ферритин(запасы железа).
- алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес?
Началось ли половое развитие? Если девочка, то наступили ли менструации?
Какой рост родителей?
Здравствуйте! 03.08.2010. мальчик, рост 147, вес 48. Половое развитие началось. Рост отца 176, матери 167
Да, сейчас есть отставания в росте, вес средний.
Идет в среднем на 178 см, исходя из роста родителей.
Как давно началось половое развитие?
Какие либо обследования проходили уже (может быть общие анализы крови и мочи)?
Регулярно сдаём общий анализ мочи, общий анализ крови и кардиограмму. Сын занимается дзюдо. Никаких отклонений по данным анализам не выявляли
Сейчас требуется дополнительное обследование:
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- ифр-1.
- кортизол, пролактин.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения сына?
Есть ли признаки полового созревания? У мальчиков оно начинается с увеличения объема яичек
Какой рост у Вас и у папы ребенка?
Всегда ли отставал в росте от сверстников?
Для начала нужно посмотреть ттг, т4свободный, ат-тпо
И сделать рентген кистей рук для определения костного возраста ( может отставать)
Здравствуйте! 03.08.2010. У папы 176, у меня 167, всегда. Первичные признаки полового созревания есть. Рентген кистей рук делали 2 года назад, соответствовал возрасту
При благоприятном исходе целевой рост 178 см +-5 см
На данный момент рост ниже нормы
По весу в средних значениях
Рентген нужно обязательно сделать еще раз и если есть возможность, то прикрепить сюда снимок, а не описание
Если признаки полового созревания есть, то нужно посмотреть инсулиноподобный фактор роста (ифр-1) возможно есть его дефицит, а так же половые гормоны (ЛГ,фсг, тестостерон)
Настаивайте на приеме эндокринолога, либо если есть возможность, то обратитесь в частном порядке
Подскажите, рост на много ниже нормы?
Нижняя граница нормы для его возраста 152,3 см
Нужно обязательно обследоваться
Почему я настаиваю на рентгене? Потому что с началом полового развития ( а вы говорите, что оно началось) под действием половых гормонов закрываются зоны роста у детей. Нам важно не пропустить этот момент
Если зоны еще открыты, то есть шанс хорошо «вырастить» вашего сына
Не откладывайте, пожалуйста, обследование
Ребенок должен прибавлять минимум по 4 см в год, а перед началом полового развития происходит скачок в росте, у некоторых до 15см, чаще 8-12
Принятый ответ
Здравствуйте, всегда был ниже сверстников?