У ребёнка низкий рост

Добрый день! Подросток 14 лет, рост 147 см, вес 48 кг. Педиатр не направляет к эндокринологу. Подскажите, какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуй:
- тог, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидку
- ипфр-1 , гормон роста
- рентгенограмму кисти - посмотреть костный возраст
- кровь на са, са ионизирующий, фосфор, щф, паратгормон, вит д - проверить кальциево- фосфорный обмен
- гликированный гемоглобин, сахар крови- проверить поджелудочную
- ат к трансферазе, гдиадину- исключить патологию жкт( целиакию)
- если половое развитие не началось , то лг, фсг, тестостерон
- ферритин(запасы железа).
- алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес?
Началось ли половое развитие? Если девочка, то наступили ли менструации?

Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! 03.08.2010. мальчик, рост 147, вес 48. Половое развитие началось. Рост отца 176, матери 167

Да, сейчас есть отставания в росте, вес средний.
Идет в среднем на 178 см, исходя из роста родителей.
Как давно началось половое развитие?

Какие либо обследования проходили уже (может быть общие анализы крови и мочи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регулярно сдаём общий анализ мочи, общий анализ крови и кардиограмму. Сын занимается дзюдо. Никаких отклонений по данным анализам не выявляли

Сейчас требуется дополнительное обследование:
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- ифр-1.
- кортизол, пролактин.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок или его фото).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения сына?
Есть ли признаки полового созревания? У мальчиков оно начинается с увеличения объема яичек
Какой рост у Вас и у папы ребенка?
Всегда ли отставал в росте от сверстников?
Для начала нужно посмотреть ттг, т4свободный, ат-тпо
И сделать рентген кистей рук для определения костного возраста ( может отставать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! 03.08.2010. У папы 176, у меня 167, всегда. Первичные признаки полового созревания есть. Рентген кистей рук делали 2 года назад, соответствовал возрасту

При благоприятном исходе целевой рост 178 см +-5 см
На данный момент рост ниже нормы
По весу в средних значениях
Рентген нужно обязательно сделать еще раз и если есть возможность, то прикрепить сюда снимок, а не описание
Если признаки полового созревания есть, то нужно посмотреть инсулиноподобный фактор роста (ифр-1) возможно есть его дефицит, а так же половые гормоны (ЛГ,фсг, тестостерон)
Настаивайте на приеме эндокринолога, либо если есть возможность, то обратитесь в частном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, рост на много ниже нормы?

Нижняя граница нормы для его возраста 152,3 см
Нужно обязательно обследоваться
Почему я настаиваю на рентгене? Потому что с началом полового развития ( а вы говорите, что оно началось) под действием половых гормонов закрываются зоны роста у детей. Нам важно не пропустить этот момент
Если зоны еще открыты, то есть шанс хорошо «вырастить» вашего сына
Не откладывайте, пожалуйста, обследование

Ребенок должен прибавлять минимум по 4 см в год, а перед началом полового развития происходит скачок в росте, у некоторых до 15см, чаще 8-12

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда был ниже сверстников?