Консультация уролога /

Анализы мочи — вопрос №2967370

Анализы мочи в норме?
Уролог сказал что хр простатит, так как от переохлаждения частые мочеиспускания и дискомфорт. Прописали Ликопрофит.

Возраст: 38

Андролог, Уролог
День добрый. Да, ОАМ и проба Нечипоренка (более чувствительная к воспалительным изменениям) - у вас вполне хорошие, без признаков вопаления.
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ впервую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления,т.е. бактерии, лейкоциты.
- дать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных измененйя.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Удачи.