Консультация маммолога /

Расширены протоки в молочной железе — вопрос №2967374

Где-то неделю чувствовала дискомфорт в груди. Я кормлю грудью, левую грудь ребенок берет хуже, чем правую, так как сосок с детства там иногда западает. Оба ребенка эту грудь забраковали. Первого сына родила 2,5 года назад, кормила до 1,3, но только одной (правой) грудью, левую после 3 месяцев не брал. Младший родился 9 месяцев назад, берет хуже, но молоко там есть, просто как будто поток меньше. Так вот, недавно он меня укусил (речь дальше пойдет только про одну грудь, левую), я временно не кормила этой грудью, произошел небольшой застой, судя по ощущениям. Потом стала давать чаще, прошло, но появился дискомфорт, жжение и прострелы. Сходила на узи, в этой груди увеличены протоки. По моему мнению сильно. Приложу результаты узи. Узист сказала, что для лактации норма, а так бывает и онкология так себя проявляет. Немножко боюсь, если честно. Выделений никаких нет из груди, покраснений и тд. Есть ли повод для беспокойства? В норме же протоки до 2 см, а тут 4, 6. Ужас( Еще добавлю, что сижу на коках «планиженс лакто», они совместимы с лактацией, просто не хочется нежелательной беременности сейчас. Начиталась, что и коки могут приводить к онкологии. В общем, очень хочется услышать профессиональное мнение на этот счет. (Узи прилагаю)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.

Судя по всему, протоки расширены из-за застойных явлений. Признаком онкопатологии это являться никак не может
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгрузилось, спасибо.
Чистая ультразвуковая картина. Соответствует небольшому лактостазу слева, им же вызваны субъективные ощущения дискомфорта.

Нет инфильтрации, поэтому для разрешения данной ситуации достаточно возобновить полноценное ГВ, насколько это возможно. После адекватного опорожнения и дренирования всех долей левой железы дискомфорт и жжение уйдут. Главное, не травмировать железу самостоятельно сцеживаниями, пусть это сделает малыш
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое! Значит, онкология не наблюдается? А то узист сказала, что есть какой-то редкий вид рака, который так именно проявляется🫠
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет такого рака, и у вас никаких тревожных признаков также нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Описаная картина и протоки соответствуют лактирующим железам. Ничего критичного по узи не описано. В данной ситуации все что от вас требуется это частое прикладывание ребёнка к груди, как только ребенок дренирует молочную железу все ваши симптомы пройдут.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Очень испугалась онкологии после слов узиста(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Не переживайте все хорошо.