Консультация гинеколога /

Вульвит, покраснение половых губ — вопрос №2967486

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста. 6 месяцев
назад было кесарево сечение, родила ребеночка. Уже как 4 месяца не могу избавиться от проблемы.Все началось с цистита, началось жжение возле входа во влагалища и была красная точка. Цистит вылечила была у уролога, но жжение в предверии осталось.Пошла по врачам была у гинеколога, сдала все анализы, посмотрела в зеркало, все хорошо... Сдала фемофлор 16...по результатам все хорошо, но вредных бактерий больше чем полезных... Проставляла Макмирор и лактобактерии... А также мазала то тридермом , то декспантенолом, то бепантеном Но ничего толком не помогает.Потом по результатам все было отлично... Гинеколог осматривая проверила пш тоже соответствовало норме..... И сказала видет покраснение но не может понять что это, чтобы я обратилась к дерматовенерологам, я обратилась к профессору, на тот момент она вообще ничего не увидела, взяла мазки сказала все отлично.... Так вот я приходила как она сказала сразу после месячных, после месячных половые губы розовеют внутри и становится немного легче, за неделю до месячных, они внутри начинают немного краснеть и по краям половых губ, образовывается белый налёт.... И постоянно на протяжении всех этих месяцев жжение в предверии влагалища.... Пожалуйста посмотрите фото, подскажите что это может быть.... Уже депрессия, и очень боюсь что это и почему не проходит (((

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на проявление наружного кандидоза, в этом случае должна помочь мазь Пимафукорт, наносите тонким слоем два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное, подскажите пожалуйста а анализы, мазки на различные заболевания могли не выявить молочницу, но она при этом есть?? (((

Гинеколог
Да Такое бывает, проявление снаружи, а мазок берётся изнутри
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста, а на склеротический лихен не похоже? И если это он то может быть такое что внутри половых оуб то, белое, по краям, потом через пару недель пропадает и нормальный цвет, потом опять через пару недель проявляется.... И если это молочница, то у нее может быть такое течение, что то сильнее воспаляется и с белыми краями, то меньше и только на входе влагалища постоянно более такой насыщенный цвет воспаления..?
Простите за беспокойство
Гинеколог
Нет это не лихен, это похоже именно на кандидоз
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое 🌹
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белый налет чаще всего бывает при кандидозе, в мазок Кандида просто могла не попасть, можно сдать соскоб с этого налета на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Затем можно наносить пимафукорт 2 раз в день 5 дней,его можно при гв.
Из питания исключите дрожжевое, мучное, сладкое.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Оксана сейчас используйте Пимафукорт 3 раза в день 7 мь дней ,исключите сладкое ,прокладки ,ежедневки ,только хлопковое белое ,используем для подмывания Фагогин гель с бактериофагами !Как предохраняетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое.... Предохранялись прерванный половой акт, но месяц, уже ничего не было.... Муж бывает редко, военный, ему тоже нужно терапия??? Спасибо огромное 🙏
Гинеколог
Если его ничего не беспокоит нет ,смазками если пользуетесь тоже исключите
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления кандидозного вульвита.
Тридерм, да и средства с гормонами нежелательно, вызывают резистентность грибов к лечению.
Анализ требуется именно с вульвы, а не мазок, но учитывая терапию, можно не получить достоверный результат.
Вы грудью кормите?
Половой жизнью живёте без предохранения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте грудью уже не кормлю... Половая жизнь без предохранения....
Венеролог, Дерматолог
Тогда рекомендую такую схему:
С мужем принимать Нистатин 500000 2 т 3р 10дней вам, 5 дней муж.
Крем с кетоконазолом 2р в день 15 дней на очаги
Клиент
Наталья Петровна, спасибо огромное.. И еще скажите пожалуйста это похожу именно на молочницу... А на лейкоплакию вульвы не похоже? Очень переживаю по этому поводу ((((
И у меня не чешется как обычно при молочницы а именно сильно жжёт.... Это может быть так?
Венеролог, Дерматолог
Нет, это молочница- кандидоз.Налет и покраснение характерны для неё.
При лейпоплакии белесоватая атрофия.
Грибы рода Кандида бывают разные подвиды, у каждого своя клиника
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам огромное 🌹
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а это не похоже на склеротический лихен? Очень переживаю по этому поводу, решила у вас уточнить.....
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Лихен тоже имеет атрофию, как и лейкоплакия.
Вы не начали лечение?
Нет сдвигов?
Клиент
Наталья Петровна, лечение начала, вроде слизистая стала меньше восполенной.... Но все равно чувствую некое жжение, возможно просто еще из за того что не до конца долечила? Но вот по краям то, что белый налёт его я уже не вижу....
Просто начиталась всякого про склеротический лихен и стала волноваться (((
Спасибо вам огромное
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте в отношении лихена, лейкоплакии.
Даже такой быстрый отклик на лечение уже эти процессы исключает.
Процесс затянувшийся, нужно время.
Промажите кремом с кетоконазолом, если останутся проблемы, можно поменять на крем микодерил- экзодерил ещё 10-14 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже по фото на проявления кандидоза. В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней, также если не кормите грудью, то Флуконазол 150 мг по противорецидивной схеме раз в неделю-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на проявление молочницы, в таком случае обычно рекомендуют бак. посев именно с места проявления налета в период обострения с чувствительностью к препаратам, после сдачи мазка для облегчения состояния рекомендуется использовать мазь Пимафуцин или Клотримазол или пимафукорт. Далее лечение после получения результата анализа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! Подскажите , налет снимается? Вы проходили вульвоскопию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, вульвоскопию не проходила... Гинеколог сказала обратиться к дерматовенерологу, а она профессор дерматовенеролог сказала что не видит ничего особенного и по мазкам все хорошо......
Почему то вид обостряется именно за неделю до месячных... После месячных остаётся жжение а по виду становится лучше... Не понимаю почему так.... Налет вроде не снимается, но сам исчезает на период , потом опять, но не понимаю если честно и больно к нему прикасаться, такое чувство будто прищепку прицепили на половые губы и сжали.... Ну и плюс жжение у входа во влагалище и у входа вот самое сильное жжение и самое малиновое (((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, необходимо пройти вульвоскопию и исключить склерозирующий лихен.