Заболел ребенок, 3 месяца
Добрый день. В субботу начался слезится глаз, думала снова конъюнктивит (в январе только пролечили) Мне подсказали, что на фоне ОРВИ могло случится. Дома болеют родители. Сегодня проснулись с утра, оба глаза слезились и сопли. Вызвала педиатра на дом. У ребёнка немного красное горло , послушали - все хорошо. Назначили ромашку, Мирамистин. Мирамистин смутил. Прочитала - нельзя до 3х лет. В нос солевые растворы и теплое питье. Может что-нибудь еще можно малышке? Очень переживаю 😟
Здравствуйте!
Спреи в горло детям в этом возрасте нельзя , во избежание ларингоспазма.
Что касается ромашки, не рекомендуется, так как может вызвать аллергию.
Красное горло, если малыша оно никак не беспокоит, лечения не требует.
Промывайте нос солевыми растворами, лучше использовать капли типа Аквалор. Обязательно аспирация слизи.
При повышение температуры можно использовать ибупрофен сироп или парацетамол (свечи или в сиропе).
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди.
Ребёнок на смешанном питании. Своего молока очень мало , но не сдаюсь. Надеюсь и это идет на пользу. Спасибо большое 🙏
Чаще прикладывайте к груди, Вы молодец.
Здравствуйте, желательно посмотреть ребенку ушки, очень часто конъюнктивит может сочетаться с отитом у маленьких детей (даже без повышения температуры). Что касается спреев, они не рекомендуются детям до 3 лет, а мирамистин и после трех лет не рекомендуется использовать в виде спрея в горло, так как никакого лечебного эффекта он не оказывает. Мирамистин рекомендуется и эффективен при открытых ранах.
С промыванием носа согласна, а вот теплое питье вызывает вопросы.
Если речь идет о воде, то детям на грудном и искусственном вскармливании до 6 месяцев (до ввода прикорма) вода не рекомендована. Так как грудное молоко на 80-90% состоит из воды, смеси тоже разводятся на количество воды, нужное для их возраста.
Поэтому если ребенок на ГВ, то просто предлагайте почаще грудь, по последним данным, на ИВ, ребенка тоже можно кормить по требованию.
Поняла. Спасибо большое за информацию 🙏 а еще подскажите, пожалуйста, врач про уши ничего не сказала , в среду пойдём на прием- уточню. Как- то самой можно ли понять если какие-нибудь проблемы?
Нет, однозначно сказать есть ли проблема с ушами можно после отоскопии)