Консультация детского лора /

Белые пятна на миндалинах — вопрос №2211485

Здравствуйте, дочке 2 года и 10 месяцев. Сегодня обратила внимание что у дочки появился сухой кашель и решила проверить горло , увидела опять налет на одной миндалине и красное горло при этом температуры нет , насморка нет. Но кажется что заложенность есть т.к во сне бывает храп и гнусоватость есть но она уже недели две есть у лор врача были она сказала что отека в носу нет и горло тогда еще чистое было. Налет появился сегодня. Дочка на горло не жалуется, кушает и пьет как обычно и ведет себя бодро. Что нам делать в такой ситуации? Ангина у неё была уже два раза в этом году ( январь, май месяц) тогда пили антибиотики и температура была высокая. Горло полоскали фурацилином и пшыкали миромистин. Сейчас тоже я прополоскала ей горло фуроцилином и миромистин пшыкнула

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если получится, то сделайте фотографию и прикрепите
Налёт не обязательно может быть бактериальный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, фото почему- то не добавляются

Клиент
Екатерина Валерьевна, фото добавила надеюсь вы там увидите что нибудь
Детский ЛОР, ЛОР
Не очень хорошо освещено горло.
По клинике и визуально больше похоже на вирусное.
Для утончения лучше выполнить стрептатест.
Если он отрицательный наблюдение и местная терапия.
При положительном результате антибактериальная терапия
При отсутствии динамики, налет станет больше - очный осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго заложенность носа у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность осталось после того как переболела ангиной т.е с начала июня. К ЛОРу ходила в понедельник она сказала что придраться не к чему в носу отека нет
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото горла к основному вопросу?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Сомневаюсь что там вы что то увидите, ну как получилось. В живую конечно лучше видно эти белые пятна на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Как аппетит, активность у ребенка? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, а можно тизин детский вместо снупа? Можно ли промывать нос долфином вместо использования аспиратора?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит как обычно, кушать не отказывается. Бодрая активная. Тест сегодня нет возможности сходить купить
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин детский разрешен с 4 лет, лучше пока его не использовать

Тизин детский можно использовать

В возрасте до 3 лет лучше не использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

Наиболее вероятно пятна на миндалинах - проявление вирусной инфекции, пройдут самостоятельно и не требуют лечения
Клиент
Анна Юрьевна, а кашель появился из за горла? Ожидать ли повышения температуры? А полоскание фурацилином можно оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель на фоне вирусной инфекции наиболее вероятно

Кашель сухой или с мокротой

Если ребенок уверенно полоскает, можно оставить
Клиент
Анна Юрьевна, кашель сухой , легкий ненадрывистый. А можно дочке принимать ванну или мыть под душем быстренько ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мыть под душем и гулять можно, кашель на фоне орви у вас, он не требует специфического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка по симптомам проявления вирусной инфекции
Заложенность носа есть у ребёнка?
Если горло никак не беспокоет,нет боли,кушает свободно,то лечения не требует,налеты вирусного характера проходят самостоятельно
Как самочувствие ребёнка? Спреи до трех лет опасно применять,может возникнуть ларингоспазм.Кашель имеет вирусную природу,он сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок чувствуют себя хорошо, кушает хорошо. Бодрая веселая. Кашель сухой, легкий не напряжный.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по1 впрыск 2 раза в день,1 мес
По поводу горла не требуется особой терапии,обильно питье и хорошая влажность воздуха,не менее 50%,лечение носа
Никаких спреев в горло,пастилок не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, соплей нет, носом она дышит и днем и ночью. Но иногда проскакивает храп и днем кажется что есть заложенность. Как будто это где то глубоко в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на миндалинах есть налет, скорее всего вирусной этиологии
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не видно налёта возможно неудачный ракурс. В таком возрасте мы часто бактериальная ангины важно исключать мононуклеоз. Острый период даётся ПЦР кровь на Вэб, ЦМВ , герпес шестого типа. Но пиогенный стрептококк также проверяется поведение стрептотеста или ПЦР на пиогенный стрептококк.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения