Консультация невролога /

Полиневропатия, вызванная токсическими веществами — вопрос №2967619

Добрый день
После укола ботокса (препарат диспорт) лоб и подбородок на 5 день стали появляться симптомы в теле: онемение в пальцах рук и ног, слабость их, покалывание в руках и ногах, чувство жжение в ногах , как -будто отекают ноги и руки , холодные конечности.
Сдалала электромиографию, по результатам все норм.
Невролог при первом осмотре мне назначил фенибут (по 2 шт месяц) и на втором приеме добавил мильгамму таблетки 3 раза в день, пропила 2 недели .
Симптомы сохранялись. После пришла к другому неврологу. Диагноз : «полиневропатия, вызванная токсическими веществами». Назначил -кокарнит 12 уколов и церебролизин 15 мл капельницы. После первой капельницы мне стало хуже уже в моменте капельницы, немели мизинцы на обоих руках и пальцы на ногах, мизинцы и безымянные пальцы как костенеют/дубеют. (Это остается и спустя неделю после, не отпускает). Больше делать не стала , врач ушла на больничный, ждала ее. Спустя неделю на приеме врач отменила церебрализин, оставила кокарнит в уколах 12 шт, добавила таблетки тиоктацид 600 мг 1 р в день и глиатилин 600 мг 2 разв в день .
Подскажите пожалуйста -верное ли лечение? Когда станет легче ? ( симптомы уже 1 месяц, и особо усилились после капельницы церебрализина). Могла ли дать ухудшение эта капельница?
Ps 3 года назад была похожая история тоже на ботокс (препарат ксеомин), тоже началось на 5 день-онемение и слабость в конечностях, еще были было трудно глотнуть и вдохнуть . Тогда врачи отрицали взаимосвязь с ботоксом, говорили так совпало. Спустя 3 года , поверив, сделала вновь и получила вновь результат.
Буду благодарна за ваши ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз Варикоз

Невролог
Здравствуйте, на самом деле та доза ботокса которую вводят в мимические мышцы лица, маловероятно может давать симптомы полиневропатии.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста , как эти симптомы лечить? Даже если вы отрицаете их связь с ботоксом, но они со мной месяц и очень мешают

Невролог
Татьяна, удивительно, но факт, что дважды совпало с введением ботокса. Но действительно, в таком виде побочная реакция быть не может.
Начну с простых вопросов, не волновались ли перед введением препарата, с учетом того, что в первый раз испытали нежелательную реакцию?
Клиент
Не волновалась . Так как меня уверили 3 года назад , что это точно не от ботокса .
Невролог
И в прошлый раз все прошло самостоятельно?
Клиент
В прошлый раз выписывали на 2 недели мильгаму, магнерот, мексидол и атаракс на ночь .
Невролог
Татьяна, уверена, что отработал атаракс. Так как мильгамма сама по себе в корне полиневропатию вылечить не может, только в комбинации с другими препаратами.
Мексидол при полиневропатии не применяется в силу того, что он не является точкой приложения к нервным структурам. Магнерот восстанавливает дисметаболические процессы связанные с ним. Атаракс противотревожный препарат, который как раз и сыграл свою роль.
Клиент
Дарья, если ли смысл сейчас начать пить атаракс? У меня он остался. Пила мини дозу -по 1/4 на ночь . Или уже поздно и надо было с самого начала начинать ?
Клиент
Я кстати пропила фенибут 3, 5 недели сейчас, эффекта от него не было
Невролог
Фенибут, оказывает немного другой механизм действия.
Нет, не поздно. Можно начать атаракс.
Витамины можно продолжить.
Клиент
Атаракс по 1/4 или по 1/2 лучше ? Витамины это про кокарнит? А тиоктацид и глитилин ?
Невролог
Атаракс 1/2 на ночь;
Витамины группы В;
Тактовая кислота в дозе 600 мг однократно в сутки до еды -1 месяц;
Клиент
Дарья, а глитилин не нужен? Я уже купила его
Клиент
Кокорнит тоже купила -он ок ?
Невролог
Если купили, можно принимать, хуже от него не будет. )
Невролог
Глиатилин ноотроп, он в данном случае и не показан на самом деле.
Клиент
Дарья, спасибо) а уколы кокарнит ок будет как витамины гр Б?
Клиент
Глиатилин утром и днём. А атаракс на ночь . Они между собой нормально сочетаются?
Невролог
Не совсем. В кокарните только в12; а в витаминах грВ, все необходимые из группы В
Клиент
Поняла, спасибо
А это -

Глиатилин утром и днём. А атаракс на ночь -Они между собой нормально?
Невролог
Глиатилин на самом деле является ноотропом и оказывает стимулирующее действие, а атаракс наоборот успокоительным. Поэтому я бы оставила атаракс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ботулотоксин не проникает в системный кровоток и но мог вызвать данных симптомов. Это невозможно.
При пищевом отравлении ботулотоксином симптомы совершенно другие.
Если по ЭНМГ норма, то полинейропатии нет. Если невролог выставил отравление веществами, то он должен был вас направить в токсикологическое отделение для проведения плазмофереза. Все перечисленные препараты (ноотропы) не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста , как эти симптомы лечить? Даже если вы отрицаете их возможность от ботолотоксина. Но эти симптомы со мной месяц и очень мешают
Невролог
Если это действительно отравление,то оно лечится только в условиях токсикологического отделения. Лечением занимается токсиколог, а не невролог
Невролог
Либо симптомы имеют функциональный характер, а ботулинотерапия вызвала только повышение тревоги. Тогда необходима консультация психотерапевта
Невролог
Здравствуйте! Ботулотоксин не может вызвать данные симптомы, даже если попал в кровоток, он довольно быстро разрушается. В неврологии используют довольно большие дозы препарат (гораздо выше тех что используют в косметологии). Раз по энмг нет патологии, то поражения периферических нервов точно нет.
Возможно вы очень переживали из-за самой инъекции?
Клиент
не переживала вроде . А вот сейчас переживаю и пытаюсь понять что сделать , чтобы ушли симптомы ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, ботулотоксин не может вызвать описанные симптомы, данные симптомы чаще возникают при тревожности, скажите пожалуйста - не было ли у вас раньше панических атак или тревожного расстройства? Препараты которые выше вы написали - не помогут, так как клиники полинерйопатии у вас нету
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ . А какие мне могут помочь препараты? Это не полинейропатия?
Невролог, Детский невролог
чтоб точно ответить на ваш вопрос, нудно понять нет ли у вас тревожного расстройства, если вас не затруднит - не могли ли вы пройти тест https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE553&b=41NlbjI
Невролог, Детский невролог
в вашей ситуации было бы хорошо пропить препараты по типу тералиджена 5 мг за 30 мин до сна 2 мес, препарат рецептурный, может выписать невролог, обсудите очно на приеме выписку препаратов с противотревожным эффектом, это должно помочь убрать все ваши жалобы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед процедурой или после не нервничали?
Обычно ботулинотерапия в таких дозировках действительно не может вызывать таких жалоб, тк действует больше местно.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я, кстати, ваш ответ видела сегодня здесь на подобный вопрос девушки про Тиоктацид после осложнений от ботокса от 24 декабря 2023 года. вы ей писали «Ботокс действительно в некоторых случаях может оказывать токсическое влияние.»
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от дозировки препарата, но в большинстве случаев действительно жалобы не связаны с ботулинотерапией.
Посмотрела я этот вопрос, у той девушки скорее всего было тревожное расстройство, судя по ее описанию, эмоциональный статус мы к сожалению, заочно оценить не можем.
Если у Вас по ЭНМГ норма, то это не полинейропатия, тк при полинейропатии должны быть изменения по данной диагностике.
Клиент
Иду спустя месяц в четверг на повторную энмг. У той девушки на было такого исследования, ей диагноз без него ее врач поставил. Марина, что это может быть в случае, если это не полинейропатия? Есть шанс, что поможет Тиоктацид?
Невролог, Рентгенолог
Тиоктацид помогает если есть повреждение нервов, если нет, то нет.
Важно исключить дефицитное состояние и все-таки повышенную тревожность.
Клиент
А Как исключить дефицитное состояние и Повышенную тревожность?
Невролог, Рентгенолог
Можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б9, б12).
Тревожное расстройство исключается очно врачом и можно тест пройти hads в интернете
Клиент
Я сдавала Общий анали крови, железо , ферритин, магний, б12, фолиевая кислота -по ним все норм
Клиент
Сдать то, что не хватает ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно досдать показатели и тревогу исключить.
Клиент
Хорошо , сейчас сделаю тест. А потом что с результатами делать ?
Невролог, Рентгенолог
Результаты теста можете прикрепить, я посмотрю
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Балл по тревоге повышен у Вас, обычно с такими баллами уже ставят тревожное расстройство, но для постановки диагноза нужен очный осмотр невролога или психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что симптомы связаны с ботулотоксином
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.