Консультация эндокринолога /

Повышен ттг,лишний вес — вопрос №2967621

Добрый день, в 2006 году удалена щетовидная железа онкология,раз в год сдаю анализы гормоны и делаю узи,сдала ттг повышен,сделала узи,взяли пунцию,все результаты прикладываю разъясните пожалуйста все результаты, повысился вес

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите исследования.
Рост и вес?
Клиент
160,вес 91

Клиент
Исследования прикрепила
Эндокринолог
При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Пункция хорошая.

Тиреоглобулин понижен, антитела к ТГ в норме, это хорошо, т.к они являются онкомаркерами после удаления ЩЖ.

Холестерин повышен, нужна консультация терапевта для назначения статинов+ узи сосудов шеи.

Общий кальций надо сдавать с альбумином, чтобы сделать пересчет на истинный кальций + витамин Д сдать
Клиент
А ферритаб можно
Эндокринолог
Да, тоже хороший препарат.
Клиент
А как часто нужно делать узи щет жел и сдавать анализы и какие
Эндокринолог
Узи щж 1 раз в год. Если подобрать адекватную дозу тироксина, контролировать только ТТГ 1-2 раза в год.
Клиент
Скажите пожалуйста а вот тиреоглабулин низкий в моем случае это хорошо
Клиент
И результаты пунции как они
Клиент
Ферритаб принимать 3 месяца потом контроль ферритига
Клиент
Скажите пожалуйста а почему так повысился ттг,в августе был 0,98
Клиент
Как теперь снизить вес и ттг снизится как бысто
Эндокринолог
Низкий тиреоглобулин хорошо в вашем случае, это значит низкий Если риск рецидива рака ЩЖ.
Эндокринолог
Пункция хорошая, образование доброкачественное
Эндокринолог
Ферретаб принимайте 2 месяца, а потом контроль ферритина
Эндокринолог
ТТГ мог подняться если неправильно пили, меняли производителя тироксина, при повышении веса потребность в тироксине тоже повышается.

Контроль ТТГ через 6-8 недель
Клиент
У меня холестерин общий всегда повышен,назначили пить старины розувастатин 20 и отрицательный 1 таб я не пью скажите надо это принимать
Эндокринолог
По вашим показателям холестерина скорее всего надо принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ?
Клиент
Прикрепила файл
Терапевт
Подскажите, L-тироксин принимаете?
Клиент
Эутирокс125
Терапевт
В таких случаях рекомендуют увеличивать дозу с шагом в 25 мг.
Также по анализу крови низкий ферритин, что указывает на вероятный железодефицит. Необходимо выполнить анализ крови на гемоглобин с последующей коррекции дефицита железа.
Клиент
А териоглабулинин,ат-тг
Терапевт
Тиреоглобулин, как правило, используют в качестве опухолевого маркера, чтобы следить, нет ли рецидива уже удаленной опухоли. Если наблюдается повышение - рецидив, скорее всего, есть.
У Вас понижение вследствие удаления ЩЖ. Все закономерно.
Клиент
Значит в моем случае чем ниже териоглабулин тем хорошо
Клиент
Расскажите пожалуйста про холестерин он у меня высокий что можно принимать чтобы уменьшить
Клиент
Прикрепила файлы на холестерин и кальций
Клиент
И результаты пунции
Терапевт
После нормализации ТТГ необходимо пересдать липидный профиль, т.к. он зависит от функции гормонов ЩЖ.
Клиент
А нужно принимать препараты снижающие холестерин
Терапевт
Терапия статинами зависит от уровня липидов после нормализации ТТГ, наличия артериальной гипертензии, почечной функции (необходим анализ концентрации креатинина), наличия атеросклеротического поражения сосудов (УЗИ БЦА).
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется увеличить дозу эутирокса до 150 мкг в сутки, принимать строго утром натощак, запивать только водой, прием пищи и других препаратов и витаминов через 30-40 минут.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Рекомендуется терапия препаратом железа в дозе 100 мг в сутки после еды, в течение 3х месяцев с дальнейшим контролем уровня ферритина.
Клиент
А мои териоглабулин,ат-тг,холестерин,кальций результат биопсии
Клиент
Глюкоза инсулин,у меня вес прибавился
Эндокринолог
АТ-ТГ в норме с учетом удаления ЩЖ. ТГ 0.85 с учетом наличия остаточной ткани ЩЖ рекомендуется рассмотреть терапию радиойодом.
Уровень холестерина несколько повышен, отчасти это связано с повышением ТТГ, после нормализации ТТГ рекомендуется повторный контроль ЛПНП, общего холестерина.
Глюкоза крови в норме, что исключает наличие нарушений углеводного обмена (преддиабет или сахарный диабет).
Клиент
А нужно мне принимать препараты снижать холестерин
Клиент
Почему так повышен ттг
Клиент
Из-за за чего
Эндокринолог
Рекомендуется контроль кальция общего вместе с альбумином для расчета истинного содержания кальция в крови.
Эндокринолог
ТТГ повышен в связи с нехваткой дозы 125 мкг, потребность в препарате увеличилась ввиду увеличения веса.
Клиент
Скажите пожалуйста в моем случае какие нужно сдавать анализы по щет жел основные и как часто
Клиент
А как же теперь снизить вес,может какие то препараты надо принимать
Эндокринолог
Первично рекомендуется нормализация ТТГ с дальнейшим пересмотром общ холестерина, ЛПНП, ЛПВП; также рекомендуется УЗИ сонных артерий шеи для оценки наличия и степени атеросклеротического процесса.
Эндокринолог
Через 1 мес - контроль ТТГ; через 3-6 мес - контроль тиреоглобулина, АТ-ТГ; через 6 мес - контроль УЗИ ЩЖ.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Сон не менее 7 часов ночью
Эндокринолог
После нормализации ТТГ + физ активности, коррекции питания, питьевого режима и сна в течение 1 мес не получается снизить вес на 1-2 кг - рекомендуется рассмотреть терапию для снижения веса
Клиент
А от холестерина мне назначили розувастатин 20 и отрио
Эндокринолог
Приём данных препаратов может рассматриваться в случае повышения холестерина и наличия поражения сосудов шеи по данным УЗИ
Клиент
А результаты пунции
Эндокринолог
С учетом наличия остаточной ткани ЩЖ по данным УЗИ ЩЖ и пункционной биопсии рекомендуется рассмотреть терапию радиойодом
Клиент
Радиойод был в 2006 году