Консультация фтизиатра /

Результаты кт — вопрос №2967670

Добрый день! В 2019-2020 перенесла твс, неустойчивая форма. Год назад снята с учета. Сегодня проходила плановое кт. В описании и самом заключении, как я поняла, все как и год назад, очаги фиброза без динамики. Но смутила рекомендация рентгенолога в заключении- " необходимо длительное наблюдение, в т ч и для исключения неопластического процесса в очаге". Что это может означать, подскажите, пожалуйста

Возраст: 38

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. По КТ картина лёгких стабильна, изменений нет. Рентгенолог сомневается в природе этого очага, не исключает доброкачественное образование. Поэтому необходимо рентген или КТ наблюдение. Доброкачественные образования обычно стабильны, но могут увеличиваться в размерах, расти. Поэтому за ними необходимо наблюдение. При увеличении очагов они могут сдавливать сосуды, бронхи, нарушать процесс дыхания. Поэтому большие очаги удаляются. Для получения более подробных сведений можно проконсультироваться с онкологом.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Просто постоянно делаю кт в одном и том же месте, описание практически один в один с предыдущими. Неужели может быть онкология?

Фтизиатр
Татьяна, онкология растет, причём, достаточно быстро, а у Вас картина стабильна. Но любые образования подлежат обязательному наблюдению, причём, желательно на одном аппарате. Татьяна, делайте КТ или рентген каждые шесть месяцев и не волнуйтесь. Если бы рентгенолог заподозрил онкологию, он бы обязательно написал в рекомендациях консультацию онколога.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Не волнуйтесь. Делайте каждые шесть месяцев рентген или КТ. И всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, то есть к онкологу не надо идти на консультацию?
Фтизиатр
Сейчас острой необходимости в этом нет. Но если будете сильно нервничать, то лучше проконсультироваться у онколога и может быть наблюдаться у него каждые полгода после очередной КТ.
Клиент
Елена Ивановна, все поняла, простите за беспокойство, просто разволновалась , спасибо Вам огромное!
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Татьяна. Обращайтесь, если появятся вопросы. Напишите, если что-то не так.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно поменялся врач, который ранее описывал Ваши снимки и при пересмотре архива он указал, что динамики нет, но у него возникла настороженность о возможном образовании в нижней доле справа. Возможно врача смущает неправильной формы участок уплотнения, но "старые" очаги могут иметь такую форму, тем более, что рядом описаны кальцинаты, это уже неактивный, закальцинированный процесс.
в таких случаях стоит посетить онколога ос всеми дисками, он пересмотрит их и,с корее всего будет рекомендовать сделать КТ контроль через 6ть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо большое!