Что вас беспокоит?
Гистология родинки
Удалила родинку на подушечке пальца ноги. Посмотрите пожалуйста. По заключению вроде все нормально, но описание с солидными полями и очагами из крупных клеток меня пугают. Родинка еще плоховато заживает…(выделяется то ли гной, то ли лимфа желтая) Приходится постоянно перевязывать, хотя прошла уже неделя. Мажу зеленкой, перекисью. Но мне конечно сразу сказали, что заживать будет долго из за расположения. И можно ли узнать, что она была полностью удалена ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутридермальный невус - это доброкачественная гистология! Не меланома, и нет никаких даже намеков на нее
Рана плохо заживает из-за расположения на стопе
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за злокачественное образование нет, удален совершенно доброкачественный невус.
Удаляли каким способом?
Юлия Бабековна, онколог ее сначала вырезал скальпелем для гистологии, а затем остатки прижег
Скорее всего оценить края резекции врач-морфолог не смог из-за повреждения краев, то что иссекли скальпелем с большей вероятностью с положительным краем, остальная часть неинформативна для оценки краев. Сейчас можете по краю обрабатывать зеленкой, саму рану кожным антисептиком и присыпать банеоцином. Рану не заклеивать ничем.
Юлия Бабековна, получается подобным образом родинку удалять нельзя? А то я хотела снова к этому онкологу обратиться, еще пару родинок беспокоит. Если родинка удалена не полностью это будет понятно после заживления? Появится новая на ее месте?
Невусы лучше иссекать сразу, не коагулировать края, но в данной области по-другому невус было бы сложно иссечь и наложить швы.Поэтому ничего критичного здесь нет. Даже если все клетки не были удалены, повторно рецидива может не быть, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удален доброкачественный внутридермалтный невус. Врач не оценил края резекции. Можно попробовать уточнить этот момент в лаборатории где проводилось исследование. Подозрений в отношение меланомы нет. Долгое заживление связано с расположением. Продолжайте обработку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаленный невус является доброкачественным, это не меланома .
Заживает действительно из-за особенностей кожи в этой области.
Для определения рисков рецидива , должны быть описаны края резеции.
Гюрухан Эминуллаховна, это должно быть описано в самой гистологии? Попробовать позвонить в лабораторию? Или связываться с онкологом?
Да, это должно быть описано в гистологии. Обычно пишут, что края резекции чистые.
Лучше позвонить морфологам, которые делали гистологию и уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии критичного не описано, обычный невус. Данных за что то плохое нет. Обрабатывайте ранку бесцветным кожным антисептиком 3 раза в день, можно порошок банеоцин местно. Старайтесь не заклеивать пластырем (чтобы рана под ним не мокла). Используйте мягкую марлевую повязку, на ночь снимайте.
Забыл ещё Вам написать по поводу полного удаления -края резекции в гистологии не описаны
Но внутридермальные невусы, даже в случае нерадикального удаления, не опасны и начала роста меланомы никогда не дадут!
Не переживайте, у Вас всё хорошо!
Похожие вопросы по теме
- 5 Декабря 20201 ответ
- 11 Апреля 202341 ответ
- 7 Мая 202320 ответов
- 31 Марта 202520 ответов