Эпилепсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев вес 5 кг, были судороги 13 раз,2-3раза в сутки. 3 недели назад поставили диагноз симптоматическая эпилепсия по ЭЭГ и МРТ. Назначили конвулекс 4 капли 3 раза в день. Судороги кончились. Стали замечать повышенную активность,возбудимость,резкие движения ногами, переворот со спинки на животик, в этот момент резкие крики(не плач). После кормления тоже крики, ребенка трудно успокоить, хотя ребенок сыт, выспался. При засыпании и во сне вздрагивания. Бывает взгляд в одну точку,длится несколько секунд. Наблюдаем. Нужно ли корректировать дозу лекарства, либо сменить препарат или назначить другое лечение?

Здравствуйте. обратитесь к своему лечащему врачу, у вальпроевой кислоты (конвулекс), есть такие побочные эффекты как возбудимость, гиперактивность, нарушение поведения. это препарат выбора для назначения деткам, но вам, возможно, потребуется корректировка дозы, но это только под наблюдением врача. может быть и вариант перехода судорожных приступов в безсудорожные (вариантов приступов очень много). к сожалению, большего сказать не могу. к врачу и не затягивайте. не забывайте сдавать биохимию крови на печеночные маркеры ( следить за состоянием печени на фоне приема препарата).
Здоровья вашей семье.