Нормальное ли поведение?
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. В возбуждённом состоянии или когда в хорошем настроении часто «дрыгает» ножками и машет руками, видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/-kcyy-9YPXmOTg. Может делать так на протяжении нескольких минут и при этом эмоционально лепетать. Он так делал всегда и мне казалось это нормальным, но оказалось, что так делают далеко не все дети и я начала переживать. Ещё смущает, что крутит при этом кистями рук. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?
Здравствуйте! По видео нет ничего тревожного. Часто такая активность и эмоциональность связана с периодом дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны.
Как развивается ребёнок?
Анастасия Юрьевна, извините, я прикрепила не то видео, хотела показать вот это: https://disk.yandex.ru/i/DLkbeCOBLY7UtQ.
Малыш пока только ползает по-пластунски, не садится.
Как часто совершает такие движения? Ребёнка в этот момент можно отвлечь? Т е например, вы берете на руки и все сразу прекращается?
Анастасия Юрьевна, раза 2-3 в день может так делать, когда перевозбужден. Перед ночным сном особенно это проявляется. Да, отвлечь можно.
Принятый ответ
В таком случае повода для волнений нет. Это не патологические движения. Проходят самостоятельно с возрастом ребёнка.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Отставаний в моторном развитии нет
Здравствуйте!
По видео патологий нет, по видео проявлений эмоций, все детки разные.
Еще что-то беспокоит?
Марина Алексеевна, извините, я прикрепила не то видео, хотела показать вот это: https://disk.yandex.ru/i/DLkbeCOBLY7UtQ.
Беспокоит, что малыш ещё не садится, но мы занимаемся
Принятый ответ
Тоже ничего не вижу патологичного.
Навык самостоятельного сидения в норме формируется до 10 месяцев включительно.
Здравствуйте
Да, норма
Так проявляется комплекс оживления
добрый день, на видео никакой патологии нет, малыш здоров, движения немного хаотичные в силу возраста, будет старше - будут более целенаправленные движения!
Шукуфа Рамиз кызы, извините, я прикрепила не то видео, хотела показать вот это: https://disk.yandex.ru/i/DLkbeCOBLY7UtQ
Принятый ответ
да, тут тоже с мальчиком все хорошо, движения эти нормальные!
Здравствуйте, по видео вариант нормы, похоже что ребенок так проявляет эмоции. Может усиливаться при прорезывании Зубов и скачке роста. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин 100, начали принимать препарат железа
Принятый ответ
Обязательно контролируйте гемоглобин он косвенно связан с развитием.