Консультация ортопеда /

Расшифровка снимка — вопрос №2967862

Добрый день, уважаемые врачи, сын (16,5 лет) в рамкам диспансеризация делал рентген органов грудной клетки в августе, по описанию все в норме, но на приеме у ортопеда. Врачу не понравилась спина внешне, открыл рентген грудной клетки, направил на КТ грудного отдела позвоночника - в карте врач написал - Основной диагноз
M42.0 - Юношеский остеохондроз позвоночника. Предварительный. ОХПП, динамика заболевания: ухудшение.
Посмотрите, пожалуйста, рентген органов грудной клетки. КТ грудного отдела позвоночника будет только через 2 дня, очень волнуюсь..

ссылка на файл, если нужно, могу попробовать снимки загрузить

. https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/nQb3a5P3Ebz4r8s

Детский хирург, Ортопед
Фото снимка скиньте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
На рентгенограмме определяется сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст с углом искривления 8 градусов.
Так же определяется остеохондропатия грудного отдела позвоночника Шоермана Мау 1 степени.

Показаний для КТ не нахожу.
Рекомендуется рентгенография поясничного отдела позвоночника, потому что там обычно сколиотическая дуга в другую сторону.
Шоермана Мау в начальной степени, после завершения роста не прогрессирует, Проблем не ожилается.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо огромное за ответ! Это, как я понимаю, необратимо, главное , чтобы не дать прогрессировать, верно? Занимался в спортзале и футболом. Сейчас только ходит в зал. исключить полностью зал или можно оставить небольшие нагрузки на верхнюю часть спины? Бассейн идеально., но не любит, к сожалению. А на рост данное заболевание может влиять - сын 170см. Хочет еще вырасти, данные упражнения и массажи могут помочь еще вырасти?
Ортопед, Травматолог
Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
на рост данное заболевание может влиять? - нет.
данные упражнения и массажи могут помочь еще вырасти? - нет.

Вопрос по росту нужно было решать раньше. В 16 лет зоны роста костей уже практически закрыты.
Для точных прогнозов роста выполните тест Риссера (гугл в помощь).

Если потенциал роста ещё не исчерпан, то обратитесь к эндокринологу.
Он может назначить гормон роста по показаниям.

Если зоны роста закрыты, то увеличить рос можно только оперативным путём при помощи остеотомии и наложения аппарата Илизарова на кости голени.
Не рекомендую. Очень травматично и аппараты год носить примерно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер, спасибо за ответ, направили на КТ позвоночника отдел, врач сказала про возможные грыжи. Я так понимаю, что Ренген грудного отдела не достаточно информативен ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Рентген и КТ плохо видят грыжи
🟢 Грыжи лучше видны на МРТ
Клиент
Александр Александрович, что Вы посоветуете ещё сделать ? Какие исследования ?
Клиент
Александр Александрович, и можно ли поставить диагноз по данному снимку ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Дистанционно мы не имеем права ставить диагнозы
Ортопед, Травматолог
🟢 "Врачу не понравилась спина внешне" - после таких слов надо попасть на приём к другому врачу для полного осмотра и выполнения клинических тестов
🟢 Требуется очный осмотр детского врача травматолога-ортопеда
🟢 Который выполнить тест Адамса, выполнить пальпацию, перкуссию
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо огромное, сделаем обязательно все это. А на Ваш взгляд , на данном снимке, есть что то серьёзное? Я очень волнуюсь, вроде и информации много, но я не врач и все пугает, что читаю о предварительном диагнозе.
Ортопед, Травматолог
🟢 На снимке ничего серьезного нет
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, поняла, спасибо, хорошего вечера