Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №2820436

Здравствуйте! У сына (ему 5 лет) уже 2 месяца держится температура 37-37,4 (чаще всего бывает 37,1 на постоянке).
Никаких других симптомов заболевания нет. У нас все началось еще в октябре 2024 года, он переболел скарлатиной и сразу присоединился сильный кашель, по рентгену поставили двустороннюю бронхопневмонию. Мы с октября по ноябрь пропили 3 разных антибиотика.
Кашель вылечили и вот с тех пор у него эта температура и держится на постоянке. Так он активный, кушает хорошо, на вид здоровый ребенок. Но вот температура.. анализы сдавали, были хорошие. Вчера снова сдали ОАК, есть отклонения от нормы (приложила результаты). Пожалуйста помогите расшифровать правильно анализ-о чем говорят эти отклонения и понять по какой причине может держаться температура так долго (уже 2 месяца)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция

Обследовали ли ребёнка на вирус эбштейн Барра и цитомегаловирус ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет не обследовали

Клиент
Надежда Александровна, в том то и дело, что у нас никаких симптомов болезни нет и не было, только температура постоянно держится, еще настроение скачет, плаксивость бывает
Педиатр, Детский кардиолог
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме - это норма

Также перенесенный мононуклеоз ( вэб, цмв) может давать такую длительную температуру
Можно обследовать ребёнка на эти инфекции
Для выяснения причины
Но
Специфического лечения не существует

Не увидела общего анализа мочи
Сдавали ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если плаксивость и скачет настроение- это модно быть термоневроз
Он тоже не опасен
Клиент
Надежда Александровна, не поняла, температура 37,5 норма? Нас после пневмонии пичкали антибиотиками из-за не проходящей температуры, ни смотря на хорошие анализы и отсутствие симптомов. Сейчас вот кровь не очень хорошая так понимаю. Мочу сдавали, но она придет к врачу (у нас нет на руках анализов)
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Если температура 37,5 , ребёнка осмотрели врачи и анализы в норме - это вариант нормы
Клиент
Надежда Александровна, если кровь показывает , что переболел вирусной инфекцией, но он не болел (симптомов вообще никаких не было), возможно это вирусы-которые вы назвали? Нужно на них сдать? Я просто уже не знаю что и думать, не понимаю причину этой температуры. Наш педиатр видимо тоже, так как назначает антибиотики и лечила нос, хотя тоже ни одного симптома не было от синусита, как она сказала у нас синусит.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
изменения в анализах могут быть на фоне этих вирусных инфекций

Для выяснения причины можно обследовать ребёнка на эти инфекции
Ig m и g к вэб, цмв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По ОАК - вирусная этиология.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо вам за ответ. Дело в том, что у нас не было ни одного симптома болезни последнее время, за исключением постоянной температуры (но она давно уже держится). До этого анализы отличные были (около месяца назад). А какие это могут быть вирусы? Не понимаю, как так совершенно бессимптомно переболели. Вы можете нам подсказать, что проверить, по какой причине может так долго держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температура может держаться если есть очаг инфекции вялотекущей, нет ли кариеса? Ушки, горло проверяли? Также субфебрилитет может быть при дефиците железа и белка его депонирующего - ферритин - это может быть и при нормальном уровне гемоглобина, также при паразитозе тоже может быть.
Клиент
Михаил Николаевич, кариеса нет, ушки, носик в норме. Ферритин мы проверяли, тоже вот вчера сдавали-он в норме
Клиент
Михаил Николаевич, паразиотоз это паразиты? Мы сдавали на микоплазму, хламидии, глисты -ничего не нашли у нас. Он на вид здоровый ребенок, активный, кушает хорошо, играет. Иногда бывают капризы (возможно на фоне температуры). Мы проверили еще ттг, т4, Вит д3-это все в норме. Анализы кровь и моча тоже были отличные, даже после перенесеной пневмонии, но температура держалась, сейчас пересдали кровь и вот она такая у нас получилась и температура так и держится, других симптомов нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие в норме, то не переживайте у детей на сегодня нормальная температура считается до 37.4. Для нормализации температурной кривой можно попринимать поливитаминные комплексы на 2-3 недели по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак переменной вирусной инфекции.

Если у ребенка нет жалоб, не нужно измерять температуру, так Вы только повышаете тревожность, никакие «скрытые» инфекции не будут протекать с хорошим анализом, без симптомов,

Нормальная температура тела у детей в этом возрасте может быть на постоянной основе до 37,5.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

Такая температура может быть и в норме у ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, такое наблюдается после орви, кровь восстанавливается около месяца