Консультация детского хирурга /

Ребёнок(месяца) резко выгнулся на руказх назад — вопрос №296792

Здравствуйте, сегодня держала одной рукой грудничка(2 месяца), вторая рука была занята и ребенок резко выгнулся и заплакал. Плачь продолжался минуту и сразу успокоилась. Потом её положила начала разговаривать она начала улыбаться, двигать ручками ножками. Помогите советом, может что то повредили надо бежать к хирургу или травматологу, сейчас из за пандемии очень сложно попасть в больницу.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Страшного ничего не произошло. Позвоночник у ребенка в этом возрасте гибкий и повредить его таким образом практически не возможно (исключение всегда бывает) . И скорее всего заплакал от резкого движения (неожиданно). Если ребенок после этого ведет себя как и прежде, ручки и ножки двигаются без ограничений, то бежать никуда не нужно. Постараться успокоиться и забыть это как страшный сон. И если носите ребенка держа одной рукой, держите ребенка спиной к себе. Наклон тела и головы в перед травм не наносит.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)