Жидкий стул у грудничка
Ребенку 3 недели . Норма ли жидкий стул у грудничка на гв ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту, он может быть жидковатым.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул у грудничков, обычно, считается вариантом нормы.
Но стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, не должно быть прожилок крови в кале.
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Также стул может быть жидкий, после каждого кормления, самое главное чтобы стул полностью не впитывался в памперс
Сколько раз в стул в течение дня? Пенится? Если есть фото прикрепите
Здравствуйте, для более точного ответа, пожалуйста прикрепите фотографии стула под вашим вопросом , также по описанию, можно предположить ,что жидковатый стул, является нормой, для этого возраста, особенно если он не пенистый, и не полностью впитывается в подгузник, не раздражает перианальную область?
Здравствуйте
Стул у малыша не должен быть как вода, и плотный - оформленный, комочками, рассыпаться
Жидкий, чуть впитываться - вариант возрастной нормы
По цвету , так же может быть любым, кроме белого, черного и не должно быть прожилок крови. Могут присутствовать белые комочки, тяжи слизи
Есть фото стула?
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным обычно считают, что на грудном вскармливании стул может быть жидким, но он не должен быть полностью жидким как вода, не должен полностью впитываться в подгузник
По фото стул без особенностей по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.