По НСГ нарушение ликвородинамики головного мозга у месячного малыша.
У грудничка по НСГ нарушение ликвородинамики головного мозга. За 1 месяц и 20 дней голова выросла на 5 см, норма ли это? Ребенок развивается, прибавляет в весе. Роды естественные, доношенный малыш 8/9 по Апгар. Было назначено лечение Диакарб 1/4 табл + панангин 1/4 табл утром через день Винпоцетин 5мг 1/4 табл утром и вечером Принимать всё 1 месяц Насколько целесообразно лечение? Ещё у малыша признаки уретеропиелоэктазия справа, признаки неполного удвоения. Насколько данные препараты опасны для почки? Насколько критичны показатели УЗИ головы. И что делать при таких результатах НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
5 см за 1,5 месяца при нарушении ликвородинамики- это много, норма 1-2 см в месяц, так что лечение нужно. Диакарб с Панангином это стандарт для снижения давления ликвора, это оправданно. А вот Винпоцетин детям до 18 лет вообще противопоказан по инструкции, он тут может быть лишний, его назначение требует тщательно взвешенного решения, особенно на фоне проблем с правой почкой (пиелоуретероэктазия и удвоение). Диакарб сам по себе даёт нагрузку на почки и закисляет мочу, что при затруднённом оттоке мочи небезопасно, перед его приёмом надо было исключить обструкцию и получить одобрение уролога. Биохимия крови, общий анализ крови- в норме.
Рекомендую обсудить с неврологом отмену Винпоцетина и проконсультироваться с детским урологом, можно ли продолжать Диакарб при такой аномалии почек. Само нарушение ликвородинамики требует контроля, повтор НСГ через месяц и наблюдение за динамикой окружности головы, оценка рефлексов и рисков в дальнейшем формирования ДЦП, чтобы раньше начать терапию Войта, если она показана.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме прибавка окружности головы за 1 мес- ?до 2-см..но важно ещё точность измерений и в роддоме.
Вероятно, что в сочетании с НСГ, лечение стоит проводить
Под контролем невролога.
Изменения в строении почки- неполное удвоение- чаще всего желательно консультация нефролога.
А коликоэктащия возможный вариант возрастной нормы.
Чаще всего наблюдают, контроль ОАМочи, УЗИ и осмотр нефролога 1 раз в 6 мес.
Максимальная норма до 10 мм расширения члс.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным нейросонографии имеются нарушения в циркуляции спиномозговой жидкости, за счет чего происходит увеличение желудочков головного мозга. Жидкость может вырабатываться в большом количестве или же вырабатываться в нормальном количестве, но имеется нарушение процесса ее обратного всасывания. Сами по себе расширенные желудочки головного мозга без сопустствующих нарушений и диагнозов, как правило не тебуют медикаментозной коррекции с позиции доказательной медицины. Увеличение размеров головы до 5см за почти 2 мес, может быть нормой для конкретного ребёнка. Еще могут быть погрешности измерения в родильном доме, все же лучше ориентироваться на одного и того же врача ( невролога или педиатра в измерениях), так как порой даже сантиметровые ленты бывают разные. Хотя конечно оптимальной считается прибавка до 2х см в мес, то есть до 4х см для 1мес 20дней. Диакарб вымывает из организма натрий, соли, калий, оказывая прямое воздействие на почки, повышает риск образования камней и солей. При выявлении ликворных нарушений, как правило требуется лишь динамический контроль узи и осмотра невролога, так как у детей эти нарушения очень хорошо могут самостоятельно нормализоваться, но ежемесячный контроль НСГ важен. Это же как правило, относится и к почкам, по узи, нарушения оттока мочи нет, имеется расширение мочеточника, чашечно-лоханочной системы, но и за этими изменениями как правило лишь наблюдают, как минимум до 3х мес, а то и более длительно. Ежемесячно проводится анализ мочи и узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ можно предположить умеренное расширение ликворных пространств, но само заключение не равно диагнозу внутричерепной гипертензии. Рост головы на 5 см за 1 мес 20 дней для грудничка может быть больше ожидаемого, поэтому важны не только сантиметры, а окружность головы, динамика родничка, рвота, выбухание родничка, выраженная сонливость, откат навыков.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно детского невролога с измерением головы и повтор НСГ в динамике. Диакарб обычно обсуждают только при признаках повышенного внутричерепного давления, винпоцетин у грудничков выглядит спорным. При расширении лоханки и мочеточника справа препараты с влиянием на электролиты и диурез лучше не начинать без согласования с неврологом и нефрологом. По почкам нужен контроль мочи и УЗИ у детского уролога/нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего, такие нарушения нормализуются с возрастом малыша. Ничего критичного по обследованиям не наблюдается. Прирост в окружности немного выше нормы, но может иметь место погрешность в замере.
Подобное лечение считается сомнительным, обычно, достаточно наблюдения в динамике, рекомендуют получить мнение второго невролога.