Высокочастотная сенсоневральная тугоухость 1 ст, легкая заложенность
Добрый день! Мне 43 На повышенное давление не жалуюсь, но одним вечером, из-за стресса повысились до 100/140 (обычно 120/80). Через 1 час давление стабилизировалось и я уснул (это было 18-го февраля). Проснулся ночью и почувствовал заложенность в правом ухе. На следующий день сделал аудиометрию у сурдолога (во вложении), который по результатам выписал: кавинтон (3 раза), мильгамма (3 раза), мексидол (два раза) / в день. Я пропил неделю и решил сделать еще одну аудиограмму и темпонометрию (во вложении), в которой уже все показатели в пределах нормы. Пародокс в том, что на крайней аудиометрии все в норме, но легкая заложенность остается. Вопросы: 1) Нужно ли при крайней аудиометрии проходит курс дексаметазоном или нет? 2) Почему аудиометрия показывает, что все в норме, но ухо немного при этом заложенно? 3) могло ли это произойти при скачке давления?
Принятый ответ
Здравствуйте! Заложенность справа?
Носом как дышите? Давление какое?
Миляуша, добрый день!
заложенность справа.
Носом дышу, но не идеально конечно.
Давление 85/130 (но вечером бывает повышение из-за тревожности)
Хочу отметить, что правое ухо всегда слышало, по моим ощущением не так ясно, как левое, но с момента как все это произошло стало хуже.
По тимпанограмме справа как будто перепонка натянута у вас.
В нос побрызгать Називин или Виброцил не более 3 дней 2 раз в сут
Жевательные упражнения (жвачку жевать либо леденцы сосать)
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиометрии (второе фото сверху) норма, по данной аудиограмме прием дексаметазона не показан
А как у вас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть улучшения?
Маргарита Александровна, добрый день!
Носом дышу, но не идеально конечно, бывает, что и не очень хорошо.
Когда делаю массаж ушей и продуваем, то чуть острее, причем оба уха.
Может быть сохраняется отек в слуховой трубе
В такой ситуации рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, у меня еще треск в ушах при проглатывании слюны.
Это тоже может быть из-за воспаления трубы?
Да, как раз такие симптомы характерны
Маргарита Александровна, и из-за этого могу чувствовать заложенность, верно?
И еще вопрос: нос не очень хорошо дышит, что можно покапать и как?
Если труба воспалена, может ли быть при этом со слухом все ок, но эффект легкой заложенности есть?
Заранее большое спасибо!
Маргарита Александровна, еще один момент: если труба восполена, может ли быть при этом со слухом все ок, но эффект легкой заложенности есть?
Да, может быть такое
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
после этого использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 - а сколько дней? и надо сразу вместе с каплями в одно и тоже время начинать?
5-7 дней, потом по требованию
Какие капли вы имеете ввиду?
Маргарита Александровна, вы написали, что нужно брызгать Аквамарис Стронг/Аквало и абзацом ниже про нозонекс.
Вопрос в том, что эти препараты начинать в один и тот же день?
Или вначале Аквамарис Стронг/Аквало а потом , по истечению какого-то кол-во дней подключаем нозанекс?
Назонекс сразу, все в один день
Я имела ввиду что это последовательность - Аквамарис Стронг - чтобы снять отек - черед 3-5 минут после него Назонекс
Маргарита Александровна, а сколько брызгат аквамарис Стронг, тоже 2 недели?
Можно ли мне заменить аквамарис Строн мераместином спрей? Он у меня просто есть и
Нет, это совсем другой препарат, заменить нельзя
Стронг 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , как сейчас дышит нос ? Есть выделения из носа ?
Мария Геннадьевна, носом дышу, но не идеально конечно, бывает, что и не очень хорошо.
Выделений практически нет.
Задолженность в ухе может быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
В таком случае рекомендуется :
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Мария Геннадьевна, добрый день!
Мне как раз другой сурдолог прописал мероместин 3 раза в нос и горло + полоскание (три раза в день: хлоргексидин + соль), люголь и массаж с продуванием (тоже три раза). Плюс все мои лекарства для сосудов, которые я указал в топике.
Может ли это помочь при заболевании в лечении слуховой трубы?
У меня также идет треск в ушах , когда я проглатываю слюну. Может ли это быть связанно также с трубами?
Здравствуйте , для снятия воспаления в слуховой трубе , основное лечение проводится через нос .
Да ваши жалобы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
Принятый ответ
Здравствуйте ,по аудиограмме гормоны не показаны. Скорее всего связано с нарушением функции слуховой трубы процесс. Нейросенсорной тугоухости нет ,поэтому не знаю зачем вам назначили все эти препараты
Матвей Сергеевич, добрый день!
Другой сурдолог НЕ поставил диагноз - нейросенсорная тугоухость, но прописала: мероместин спрей три раза в день (в нос и горло), продувание ушей и массаж (тереть мочки, нажимать на козелки и т.д.), мазать люголем горло, так как нашли хронический танзелит.
Я еще делал более глубокую аудеметрию, в которой уши слышат одинаково за исключением одной частоты 14 000 гЦ (там левое слышит на 20 дБ лучше, а правое слышит 16 000 Гц, а левое уже 16 000 гЦ не слышит, вот такой пародокс).
Сейчас смущает чувство заложенности правого уха, хотя при этом аудиметрия в норме. Острата, прозрачность слуха на левом ухе лучше.
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такой эффект заложенности? Ранее такого не замечал.
По тимпанометрии у вас фактически норма . Тональная аудиометрия тоже в норме. Скорее всего у вас дисфункция слуховой трубы, без потери слуха . Я вас советую поделать продувание слуховых труб по Политцеру, в нос мометазон на 2 надели, самопродувание дома , также делать пневмомассаж б/п . Как правило этого достаточно
Матвей Сергеевич, забыл отметит, что когда я проглатываю слюну, то в ушах трещит
Это тоже связно с трубами?
И еще вопрос: мометазон по какой программе и сколько нажатий делать?
И если проблемы с трубой, может ли быть из-за этого эффект немного заложенного уха?