Консультация невролога /

Магнитно резонансная томография — вопрос №646815

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Мне 31 год. У меня есть несколько вопросов. Подскажите, как часто нужно делать мрт шейного отдела позвоночника, мрт грудного отдела позвоночника, мрт краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника, мрт головного мозга и интракраниальных артерий. Уздг сосудов шеи.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, таких норм для частоты обследований нет, смотря какие клинические проявления, какое состояние и динамика процесса и с какой целью делается МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я думал что мрт головного мозга и интракраниальных артерий, мрт шейного отдела позвоночника, мрт грудного отдела позвоночника делается раз в два года. Уздг сосудов шеи - раз в три года. Или это не так? Насчёт краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника, ничего сказать не могу

Клиент
Екатерина, прикрепил 6 файлов
Невролог, Терапевт
Нет, это не так, всё зависит от клиники
Клиент
Екатерина, А если я не курю после этих исследований год и шесть месяцев. Как мне узнать, пришёл ли в норму: мрт шейного отдела позвоночника, грудной отдел позвоночника, краниовертебральный переход шейного отдела позвоночника, головной мозг и интракраниальные артерии, уздг сосудов шеи? Или повторить заново? Или может стало как у вчерашнего родившегося человека, или семилетнего мальчика
Невролог, Терапевт
Курение на что никак не повлияет. Изменения позвоночника хронически и они не восстанавливаются, то есть лучше там не станет, есть смысл делать повторно исследования при клиническом ухудшении
Клиент
Екатерина, здравствуйте! подскажите пожалуйста мне, ещё один вопрос, я не курю 1.6 месяцев. Но мне хотелось попробовать электронную сигарету, в ранние годы не пришлось этого сделать. Могу ли я сейчас один раз просто попробовать, не отразится это пагубно на моих внутренних органах, от одного раза? Учитывая что организм не принимал никотин полтора года
Невролог, Терапевт
Не отразиться
Невролог
Здравствуйте. Смотря что Вас беспокоит и что по обследованиям было выявлено? нет необходимости для с определенной периодичностью проходить эти обследования если Вас ничего не беспокоит или жалобы таковы что не требуют обязательного контроля. Вы эти обследования проходили уже? можно тут прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Я думал что мрт головного мозга и интракраниальных артерий, мрт шейного отдела позвоночника, мрт грудного отдела позвоночника делается раз в два года. Уздг сосудов шеи - раз в три года. Или это не так? Насчёт краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника, ничего сказать не могу
Клиент
Яна, прикрепил 6 файлов
Невролог
Нет это не так. Не так уж часто требуется в динамике смотреть с определенной периодичность. У Вас по мрт ничего критичного совершенно. Признаки остеохондроза, не выраженные. по мрт головного мозга анатомические особенности. по узи вообще норма полная. Вам не нужно больше проходить МРТ ( если вдруг не появятся жалобы в будущем по которым Ваш лечащий врач посчитает что нужно пройти обследование).
Клиент
Яна, А если я не курю после этих исследований год и шесть месяцев. Как мне узнать, пришёл ли в норму: мрт шейного отдела позвоночника, грудной отдел позвоночника, краниовертебральный переход шейного отдела позвоночника, головной мозг и интракраниальные артерии, уздг сосудов шеи? Или повторить заново? Или может стало как у вчерашнего родившегося человека, или семилетнего мальчика
Невролог
Эти изменения которые Вас есть - это закономерные процессы возрастные , они не изменятся уже, остеохондроз не проходит - он есть у Всех. Проверять ничего не нужно вновь.
Вам просто нужно заниматься спортом,правильно питаться, вести здоровый образ жизни и всё.
Клиент
Яна, Понял Яна Игоревна
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста мне, ещё один вопрос, я не курю 1.6 месяцев. Но мне хотелось попробовать электронную сигарету, в ранние годы не пришлось этого сделать. Могу ли я сейчас один раз просто попробовать, не отразится это пагубно на моих внутренних органах, от одного раза? Учитывая что организм не принимал никотин полтора года
Невролог
От одного раза конечно никаких последствий не будет для организма, разве что только не захотите попробовать ещё и ещё..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти исследования делаются по жалобам,и назначаются врачом . Если вас ничего не беспокоит - делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Я думал что мрт головного мозга и интракраниальных артерий, мрт шейного отдела позвоночника, мрт грудного отдела позвоночника делается раз в два года. Уздг сосудов шеи - раз в три года. Или это не так? Насчёт краниовертебрального перехода шейного отдела позвоночника, ничего сказать не могу
Клиент
Асият, прикрепил 6 файлов
Невролог, Детский невролог
Посмотрела ваши исследования , ничего критичного нет , и клинику они в принципе не должны давать . Я предполагаю были боли в спине и поэтому вы сделали эти исследования . Если возникают например сильные боли в спине + онемение и снижение силы в конечностях вот тогда можно повторить мрт, то есть если вы видите ухудшение состояния , а так повторять исследования не вижу необходимости
Клиент
Асият, А если я не курю после этих исследований год и шесть месяцев. Как мне узнать, пришёл ли в норму: мрт шейного отдела позвоночника, грудной отдел позвоночника, краниовертебральный переход шейного отдела позвоночника, головной мозг и интракраниальные артерии, уздг сосудов шеи? Или повторить заново? Или может стало как у вчерашнего родившегося человека, или семилетнего мальчика
Невролог, Детский невролог
Увы как у семилетнего мальчика уже не станет ничего . Признаки остеохондроза уже не уйдут , укрепляйте мышечный каркас
Клиент
Асият, подскажите пожалуйста мне, ещё один вопрос, я не курю 1.6 месяцев. Но мне хотелось попробовать электронную сигарету, в ранние годы не пришлось этого сделать. Могу ли я сейчас один раз просто попробовать, не отразится это пагубно на моих внутренних органах, от одного раза? Учитывая что организм не принимал никотин полтора года
Невролог, Детский невролог
Курение не влияет на ваши симптомы , ну все равно курить не желательно , даже электронные симптомы
Невролог
Здравствуйте.
Нет необходимости проходить обследования с какой-то периодичностью. Прежде всего мы ориентируемся на клинические проявления. Если ухудшилось состояние или появилась новая симптоматика, то рекомендуем повторить обследование.
По МРТ позвоночника начальные признаки остеохондроза, для Вашего возраста всё очень неплохо.
По УЗИ сосудов отклонений нет.
По МРТ головного мозга и сосудов анатомические особенности строения, вариант нормы.
Просто повторять МРТ или УЗИ не нужно.
В связи с чем проходили обследования? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, была боль в области шеи, левой сиськи, раз болела голова, сосуды шеи так как один раз было состояние что сейчас отключусь
Клиент
Алина, А если я не курю после этих исследований год и шесть месяцев. Как мне узнать, пришёл ли в норму: мрт шейного отдела позвоночника, грудной отдел позвоночника, краниовертебральный переход шейного отдела позвоночника, головной мозг и интракраниальные артерии, уздг сосудов шеи? Или повторить заново? Или может стало как у вчерашнего родившегося человека, или семилетнего мальчика
Невролог
По УЗДГ сосудов у Вас всё нормально, повторять не нужно.
Остеохондроз обратного развития не имеет, курение не оказывает на это никакого влияния.
Если на данный момент нет ухудшения состояния, то я не вижу необходимости повторять МРТ и УЗИ.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста мне, ещё один вопрос, я не курю 1.6 месяцев. Но мне хотелось попробовать электронную сигарету, в ранние годы не пришлось этого сделать. Могу ли я сейчас один раз просто попробовать, не отразится это пагубно на моих внутренних органах, от одного раза? Учитывая что организм не принимал никотин полтора года
Невролог
Конечно, не отразится. Один раз попробовать можно. Главное, чтобы это не было систематически.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Четких границ, когда необходимо повторять данные обследования, нет. Всё зависит от клиники. При ухудшении состояния Вы можете снова пройти обследование.