Повышены тромбоциты и лимфоциты, гематокрит и ферритин понижены, гемоглобин и железо по нижней границе

Здравствуйте. Беспокоили обильные месячные и постоянная усталость. Выявили варикоз матки. Прописали флебодиа 600. Так же прописали дюфастон 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Пропила два месяца, месячные стали продолжительнее по времени (были 5 дней, стали 7), но намного менее обильные. Стала чувствовать себя лучше. Сдала на днях анализы: повышены тромбоциты (435) и лимфоциты (38,3), гематокрит (35,2) и ферритин (9,2) понижены, гемоглобин и железо по нижней границе. О чем это может говорить? Необходимо ли принимать препараты железа?

Хронический пиелонифрит
37 лет

Здравствуйте! Необходимо посмотреть свертывющую систему крови - коагулограмма. Общий анализ мочи и возможно повторить общий анализ крови.
Принимать препараты железа необходимо, у вас дефицит его, скорее поэтому и усталость постоянная. Из препаратов железа я бы рекомендовала Сорбифер (двухвалентное железо вместе с витамином С.
Железо надо принимать вместе с витамином С!