Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста расшифровать наши с мужем анализы, потому что в прошлый раз д_димер был 128 референдум 235. В этот раз 323 у меня референдум 885...почнму разные показатели? Разве такое может быть?. Обследования проводим регулярно, раз в 2 месяца после тяжело перенесенного ковида. И общий анализ мой посмотрите, что то там жирным шрифтом выделено. Заранее признательна ха ответы!
Здравствуйте, ждём результаты анализов.
Алана, прикрепила)
Д- димер в норме. Возможно предыдущий раз ,когда сдавали ,были другие единицы измерения Д - димера , поэтому и референсы другие.
По поводу ОАК , изменения незначительные и клинически не значимы.
Алана, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и удачи!
Алана, спасибо и Вам всего доброго!)
Здравствуйте, прикрепите результаты?
Когда перенесли и как тяжело ковид?
Юлия, прикрепила)
По общему анализу крови есть признаки латэнтного железодефицита, Вам необходимо сдать ферритин.
Д-димер в норме, в разных лабораториях разные референсные значения, так как могут использоваться разные реактивы для проведения анализа.
Юлия, спасибо за ответ. Куда же это девплось моё железо? Кровотечение давно уже нет...
Возможно мало поступает железо с пищей или плохо усваивается.
Юлия, вот скорее всего плохо усваивается. У меня прости всегда жидкий стул. Это после того, как перенесла холецистэктомию. А что нужно будет делать, если фирритин низким окажется? Принимать препараты железа?
Да, но так же необходимо обследоваться- фгдс, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь.
Если в кале обнаружится кровь- тогда колоноскопию.
Юлия, ФГС делала. Ни язв, ни эрозий нет. Колоноскопию вряд ли смогу сделать. Сплошные срайки в кишечнике, после операции
Это хорошо что на фгдс нет язв и эрозий. Так как Вы переболели ковидом - проконтролируте оак еще через 3 мес.
В Вашем рационе- должно быть красное мясо, печень.
Возможно все самостоятельно восстановится.
Юлия, так ковидом я переболела 6 месяцев назад.
Принятый ответ
Изменения в оак незначительные.
Сдайте ферритин, сывороточное железо.
Юлия, хорошо. Спасибо)
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Вита, прикрепила)
Просто у каждой лаборатории свои референсные значение, у вас в норме димер не переживайте. По ОАК все хорошо, отклонения которые выделены могут говорить об дефиците железа , проверти феритин.
Вита, спасибо большое за ответ. А отчего может не хватать железа? Гкмлглобин до ковид был 154. После ковида 148, а в это раз 138. Понемногу падает. Почему? Потому что кровь в стационаре разжижили гипарином?
Нет , ну после болезни может быть , при заболеваниях желудка и кишечника, сначала нужно сдать желез и феритин мы пока не знаем результата
Вита, хорошо, сдам в ближайшее время
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
В разных лабораториях референсные значения могут отличаться из за разных аппаратов, у вас с супругом Д димер в норме! У вас в общем анализе признаки латентного железодефицита, желательно дополнительно сдать ферритин (норма выше 30-40)
Анна, хорошо. Спасибо большое) а отчего может быть дифицит железа? Я и яблоки кушаю постоянно.
Причин может быть много,чаще всего у женщин это обильные менструации, плохая усваиваемость железа,но и после ковида такое тоже может быть. Нужно сдать ферритин, если будет низкий,то желательно обследоваться - сделать гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь, посетить гинеколога.
Анна, мне 50 лет и уже 3 года, как менопауза. Гастроскоптю делала в ноябре. Язв, эрозий не было. А вот эти значения, говорящие о латентном течении дефицита железа у меня стали выявлять именно после ковида. Раньше такого не было.
Принятый ответ
Абсолютно не удивительно, организм при ковиде по полной программе использует свои ресурсы и некоторые из них просто истощаются.
Анна, спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго!)
Здравствуйте
У каждой лаборатории свои рефересные значения, т.к. разными реактивами пользуются. У вас все в норме
По поводу ОАК это может быть признаком латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин( в норме он должен быть равен хотя бы 40)
Диана, спасибо большое за ответ. Я сдам непременно ферритин.
Принятый ответ
Пожалуйста)))