Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №821825

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста расшифровать наши с мужем анализы, потому что в прошлый раз д_димер был 128 референдум 235. В этот раз 323 у меня референдум 885...почнму разные показатели? Разве такое может быть?. Обследования проводим регулярно, раз в 2 месяца после тяжело перенесенного ковида. И общий анализ мой посмотрите, что то там жирным шрифтом выделено. Заранее признательна ха ответы!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ждём результаты анализов.
Клиент
Алана, прикрепила)

Невролог, Терапевт
Д- димер в норме. Возможно предыдущий раз ,когда сдавали ,были другие единицы измерения Д - димера , поэтому и референсы другие.
По поводу ОАК , изменения незначительные и клинически не значимы.
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо и Вам всего доброго!)
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты?
Когда перенесли и как тяжело ковид?
Клиент
Юлия, прикрепила)
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки латэнтного железодефицита, Вам необходимо сдать ферритин.
Д-димер в норме, в разных лабораториях разные референсные значения, так как могут использоваться разные реактивы для проведения анализа.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Куда же это девплось моё железо? Кровотечение давно уже нет...
Терапевт
Возможно мало поступает железо с пищей или плохо усваивается.
Клиент
Юлия, вот скорее всего плохо усваивается. У меня прости всегда жидкий стул. Это после того, как перенесла холецистэктомию. А что нужно будет делать, если фирритин низким окажется? Принимать препараты железа?
Терапевт
Да, но так же необходимо обследоваться- фгдс, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь.
Если в кале обнаружится кровь- тогда колоноскопию.
Клиент
Юлия, ФГС делала. Ни язв, ни эрозий нет. Колоноскопию вряд ли смогу сделать. Сплошные срайки в кишечнике, после операции
Терапевт
Это хорошо что на фгдс нет язв и эрозий. Так как Вы переболели ковидом - проконтролируте оак еще через 3 мес.
В Вашем рационе- должно быть красное мясо, печень.
Возможно все самостоятельно восстановится.
Клиент
Юлия, так ковидом я переболела 6 месяцев назад.
Терапевт
Изменения в оак незначительные.
Сдайте ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Клиент
Вита, прикрепила)
Терапевт, Функциональный диагност
Просто у каждой лаборатории свои референсные значение, у вас в норме димер не переживайте. По ОАК все хорошо, отклонения которые выделены могут говорить об дефиците железа , проверти феритин.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ. А отчего может не хватать железа? Гкмлглобин до ковид был 154. После ковида 148, а в это раз 138. Понемногу падает. Почему? Потому что кровь в стационаре разжижили гипарином?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , ну после болезни может быть , при заболеваниях желудка и кишечника, сначала нужно сдать желез и феритин мы пока не знаем результата
Клиент
Вита, хорошо, сдам в ближайшее время
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В разных лабораториях референсные значения могут отличаться из за разных аппаратов, у вас с супругом Д димер в норме! У вас в общем анализе признаки латентного железодефицита, желательно дополнительно сдать ферритин (норма выше 30-40)
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое) а отчего может быть дифицит железа? Я и яблоки кушаю постоянно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Причин может быть много,чаще всего у женщин это обильные менструации, плохая усваиваемость железа,но и после ковида такое тоже может быть. Нужно сдать ферритин, если будет низкий,то желательно обследоваться - сделать гастроскопию, сдать кал на скрытую кровь, посетить гинеколога.
Клиент
Анна, мне 50 лет и уже 3 года, как менопауза. Гастроскоптю делала в ноябре. Язв, эрозий не было. А вот эти значения, говорящие о латентном течении дефицита железа у меня стали выявлять именно после ковида. Раньше такого не было.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно не удивительно, организм при ковиде по полной программе использует свои ресурсы и некоторые из них просто истощаются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У каждой лаборатории свои рефересные значения, т.к. разными реактивами пользуются. У вас все в норме
По поводу ОАК это может быть признаком латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин( в норме он должен быть равен хотя бы 40)
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. Я сдам непременно ферритин.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))