Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №2967981

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Заболел в прошлый вторник, поднялась температура, 3 дня была 39.6 . Сбивалась трудно, на 3 день появился насморк, болело горло. Температура сама постепенно снизилась , последние 2 дня была вечером 37.5, ночью сама снижалась. Аппетита нет, сейчас поемерилм она опять :8. С утра была 36.3. И стал большой подчелюстной димфоузел, хотя горло не болит уже. Кровь пойдем сдавать завтра . Что это такое??

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы могут реанимировать на инфекцию или перенесенную инфекцию

Рекомендуется действительно сдать ОАК и посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, но почему опять температура, хотя до этого она сама приходила в норму

Педиатр
Это может быть новая инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть как вирусная инфекция( может протекать волнообразно, периоды высокой температуры сменяются периодами нормальной и опять подьем до высокий цифр).
Но так же это может быть проявлением присоединения бактериальной инфекции, поэтому новая волна подьема температуры.
Сейчас необходимо сдать ОАК, и если будут признаки бактериальной инфекции принять решение о начале приема антибиотика.
Ребеночка педиатр смотрел? Слушал легкие?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, да смотрел , сказал все хорошо по части легких
Педиатр
Тогда сейчас рекомендуется симптоматическое лечение: обильное теплое питье, при температуре более 38,5 прием жаропонижающих препаратов(парацетамол - 15 мг/кг, ибупрофен- 10 мг/кг). Если есть выделения из носика промываем его аквалор, аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки. Если носик заложен можно сосудосуживающие капли до 5 дней.
По результатам анализа тогда скорректировать лечение.
Педиатр
Здравствуйте

Увеличенный лимфоузел - это реакция организма на вирус.
Они быстро увеличиваются и постепенно уменьшаются.

Возможно у ребенка повторное реинфицирование или волнообразное течение заболевание.
Чтобы понять, необходимо сдать общий анализ крови. Тогда будет понятна картина заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вирусные инфекции могут давать волнообразное повышение температуры тела.
Вас педиатр осмотрел, в легких чисто, теперь необходимо сдать ОАК+СРБ, чтоб исключить наслоение бактериальной инфекции.
При признаках бактериальной инфекции- подключаем антибактериальную терапию.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Алена, добрый день!
Вирусные инфекции протекают с волнообразным течением.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, срб.

Как будут готовы результаты- прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а почему лимфоузел только сейчас среагировал?
Педиатр
Алена, Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы были не более 2 см в диаметре, безболезненные, не горячими на ощупь.
Клиент
Валентина, ну он большой около угла челюсти . Наверное 2 см но безболезненный .
Педиатр
Алена, по анализу крови станет понятен насколько выражено воспаление.
Если кровь будет с бактериальными изменениями- необходимо будет провести узи
Клиент
Валентина, а узи зачем? Это может быть что-то страшное?
Педиатр
Посмотреть структуру лимфатического узла, уточнить есть ли воспаление , если будет кровь с бактериальными изменениями - необходимо решать вопрос с антибиотиком.
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Возможно, новая инфекция. Нужно сдать ОАК