Кашель у ребенка 1.4 года
Добрый день, ребенок 1.4 года, началась осиплость голоса, потом сопли, потом мокрый кашель, температуры не было. Сейчас после сна в груди всё клокочет, но ребенок не кашляет, ходит и хрипит, только, когда я сама провоцирую на поплакать или посмеяться начинается небольшой кашель, но он не убирает хрипы. Это не опасно, в бронхах не может скопиться мокрота и они заблокируется? Сам ребенок покашливает очень редко и опять же хрипы не проходят. С утра вытекают густые сопли, в течение дня их нет. Капаю Називин, Виброцил, Аквамарис душ, на ночь Фенистил, в течение дня 2 раза ингаляции физраствором, проветривания, увлажнитель. Режутся зубы задние, на десна страшно смотреть, сильно отекшие, много слюны, руки во рту постоянно, немного ногтями поцарапал десна, на них небольшие ранки. Режутся уже 2 месяца. 4 месяца назад переболели розеолой и с тех пор болеем каждый месяц, то температура 39.5, то сопли 2 недели текут, то теперь кашель. Что делать, чтобы не болеть так часто? Это зубы или из-за этого герпеса? Врач слушает лёгкие сейчас через день, всё чисто.
Принятый ответ
Евгения здравствуйте
Хрипы зависят от положения , допустим лежа их нет , а стоя приступает?
Заблокировать не может ; не переживайте
Сиропы от кашля давали какие нибудь, малыш привит ?
Анжелика Тажутдиновна, нет сиропы не прописывали и я читала, что их пока нельзя.
Во сне без хрипов, встаём хрипит, посидим поедим хрипит. Стучу, прыгаем, но кашель это не вызывает
Анжелика Тажутдиновна, прививки все по графику сделали
Вероятнее всего это проводные хрипы из-за постназального затека
Густые комли скапливаются в носоглотке , малыш не может выкашлять так как нет такого кашлевого толчка сильного
Верно сиропы нельзя ?до 5 лет
Сдайте общий анализ крови чтоб убедиться что это остаточные явления , что подозревается по клинике
Но перестраховаться необходимо
Анжелика Тажутдиновна, вот да, нет позыва всё это прочистить. Это из-за возраста? Мокрота дыхание не заблокирует?
Анализы завтра сдадим.
А почему так часто стали болеть после года и что с этим делать?
Да, это возрастное
Дыхание конечно это не заблокирует не переживайте
Можно попробовать промыть носик и аспирровать слизь
Так же вибрационный массаж ( посмотрите техники с интернете) помогает прокашляться
Малыш посещает учреждения ? Контактирует с детьми часто ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?
Рентген легких делали?
Наталья Александровна, нет, ничего из этого не делали
Наталья Александровна, кашель сегодня 4ый день
Рекомендую сдать.
Будут результаты сможете прикрепить к вопросу.
Наталья Александровна, анализы сдадим завтра. А рентген лёгких имеет основания? Мы делали 2 месяца назад рентген головы, ударились сильно, не опасно так часто?
Давайте для начала сдаём общий анализ крови и С-реактивный белок.
По результату анализа, можно уже решить.
Так часто рентген делать не нужно.