Консультация гинеколога /

Свободная жидкость в малом тазу — вопрос №2968058

Здравствуйте. 4 февраля провели лапороскопию по удалению цистаденомв левого яичника и гистероскопию по удалению 2 железистых полипов эндометрия. По гистологии все хорошо. Через неделю после операции я сделала самостоятельно узи брюшной полости верхним датчиком и немного захватили малый таз.свободной жидкости не было. Сегодня 4 день задержки месячных и я пошла на узи малого таза,так как вчера справа сильно тянуло яичник,сделали сегодня узи вагинальным датчиком и у меня свободная жидкость в малом тазу 24мм и желтое тело. Но эндометрий как будто месячные должны быть вот вот,а по узи как будто вчера была овуляция сказали или лопнула киста. Жидкость со взвесью. Я переживаю,скажите пожалуйста,если это лопнула киста вчера ,то что делать? В интернете пишут что может произойти заражение и тд,нужно обратиться в больницу? Узи прилагаю. Сегодня не много иногда болит,точнее потягивает слегка справа,но меня очень напрягает эта жидкость. А вдруг это кровь ,узист сказала ждать месячных и придти на узи на 5-7 д после месячных,а если пооизойдет заражение какое то,воспаление,если это киста лопнула?

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакого заражения не будет, свободная жидкость - это результат овуляции, это является нормой, при дискомфорте внизу живота можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,в заключении узи написано жидкость,с мелкой хлопьевидной взвесью,до 24мм ,а почему она хлопьевидная?

Гинеколог
Она может быть неоднородная, если это было бы внутрибрюшное кровотечение, то у вас были бы резкие выраженные боли с потерей сознания
Клиент
Екатерина Александровна, в интернете написано если лопнула киста : Врачи отмечают, если лонула киста яичника,то состояние требует срочной медицинской помощи, поскольку оно может привести к внутреннему кровотечению и инфекции брюшной полости.

Это правда? Многих девушек увозят по скорой с аполепсией. Это не в моем случае ? На узи вроде кроме жидкости все спокойно? Или нужно наблюдать какое то время?
Гинеколог
При разрыве кисты и апоплексии возникают резкие выраженные боли внизу живота вплоть до потери сознания, В вашем случае если боли стали меньше нужно только наблюдение и контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а вы можете посмотреть я прикрепила узи? Это могла быть поздняя овуляция вчера и из за этого жидкость в малом тазу? Как то разрыв кисты виден на узи или только предполагать можно? Желтое тело большое,но и эндометрий большой,как будто вот вот придут месячные,хотя предпосылок пока нет(обычно груди набухают),могла ли вчера быть овуляция?
Гинеколог
Я видела ваше УЗИ, никакой кисты там нет, жидкость связана с овуляцией, скоро придёт менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

это физиологическая норма и ничего не нужно делать
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,жидкость именно описала с хлопьями,это норма или жидкость должна быть прозрачная по узи? Врач узи почему то странно ее рассматривала,записала именно что она с хлопьеобразной взвесью,значит это не вариант нормы ?
Акушер, Гинеколог
Для второй фазы цикла это норма
Рекомендую контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос,у меня пышный эндометрий сегодня на узи показал и жидкость в пмп ,врач предположила внематочную,но я сказала что у меня нет двух труб(удалили еще 18 лет назад) . Но мне 4 февраля делали операцию лапороскопию по удалению кисты цистаденомы яичника и делали гистероскопию,а там же матку раскрывают,а она уже закрылась у меня за 3 недели? Не может у меня ведь быть внематочной без труб? Просто половой акт был за эту неделю 2 раза,мы с супругом не предохраняемся уже сколько лет,нет смысла.
Акушер, Гинеколог
Внематочная исключена!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во второй фазе менструального цикла небольшое количество свободной жидкости в малом тазу может быть вариантом нормы. Обычно с этим ничего не делают, жидкость рассасывается сама.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,а врач узист почему то удивилась этой жидкости,говорит и на кровь вроде не похоже,но она с хлопьями( а киста если бы лопнула,было бы видно на узи или раз она лопнула то от нее ничего не осталось ?
Акушер, Гинеколог
Было бы видно по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во 2 фазу цикла наличие жидкости в позадиматочном пространстве это норма, так как произошла овуляция , после операции они могут быть со взвесью, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Из-за проведеной операции у вас немного нарушился цикл. Овуляция произошла позже, поэтому и задержка. Не переживайте, овуляторные боли , особенно после операции - это обычно.