Консультация гинеколога /

Не защищенный па — вопрос №2968126

Здравствуйте, 16 февраля утром был не защищенный па, 17 числа вечером я выпила 1 т эскапела.
Прикрепила фото своего цикла, в это время было неделя овуляции, месячные должны быть 5 числа по идее, сегодня пошли кровянистые выделения и я переживаю что это может быть? До месячных еще больше недели , не может же настолько рано начаться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после приёма таких препаратов наблюдается сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что так рано ? Я просто читала отзывы девочки писали что у кого то на 2 дня раньше или позже начинались, не может быть такого что там что-то не так ?

Гинеколог
Это не менструация, эти выделения связаны с приёмом препарата, значит он сработал
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а сколько дней могут длится выделения ?
Гинеколог
Могут длиться несколько дней, у всех по-разному
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите еще пожалуйста, то что эти выделения достаточно обильные это норма? Вчера просто мазались, сегодня утром прокладка как после месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кровянистые выделения скорее всего связаны с приемом ЭК, такое возможно, это не страшно, следующий цикл должен пройти как обычно.

Для точного исключения беременности рекомендую сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед применением препарата вы должны были учесть, что одним из побочных эффектов является сбой цикла. Не Переживайте, это явно менструальное кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это отторгается эндометрий, который нарос к этому времени. Таков механизм действия Эскапела, чтобы не произошло имплантации плодного яйца. Значит препарат подействовал. Менструации в таком случае могут задержаться, это тоже нормально после принятия средств экстренной контрацепции. Цикл самостоятельно восстановится, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, я читала что у многих девушек кровянистые выделения начинаются спустя несколько часов после принятия таблетки, а у меня спустя неделю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, спустя несколько часов это крайне редко. Всё зависит от толщины эндометрия на момент принятия таблетки. Как правило выделения чаще всего возникают через 5-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , а сколько могут длиться эти выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Несколько дней, максимально до 5
Клиент
Юлия Олеговна, а скажите еще пожалуйста, то что эти выделения достаточно обильные это норма? Вчера просто мазались, сегодня утром прокладка как после месячных
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально, они могут быть по обильности, как менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделениясвязаны с приемом Эскапела. Препараты ЭК содержат высокие дозы гормонов, что вызвает изменения в цикле, межменструальные кровотечения или смещение сроков месячных.