Не защищенный па на 19 день цикла

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , овуляция была около 6 дней назад . Сегодня был не защищенный ПА. Есть ли вероятность беременности ? Имеет ли смысл пить средства экстренной контрацепции ?

Грыжа диафрагмы
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае по циклу уже прошел фертильный промежуток, но если при половом акте была эякуляция во влагалище , то для исключения нежелательной беременности лучше принять препарат ЭК, в таких случаях подойдет Женале.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каким методом отследили овуляцию? Если достоверно известно, что овуляция была 6 дней назад, то беременность уже наступить не может, яйцеклетка достаточно короткое время может сохранять свою жизнеспособность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, цикл отслеживаю в мобильном приложении flo уже лет 5.
День овуляции -6 ноября , совпадал по симптомам ( отеки, набухшая грудь , не приятные ощущения внизу живота ). Перед овуляций за пару дней у меня всегда на весах +1.5-2кг,
Цикл длится обычно 24-26 дней , с данными из приложения всегда совпадает ,
Стоит пить таблетку или можно не беспокоиться?

Нет, в подобной ситуации беспокоиться не стоит. Если овуляция произошла, то попросту препарат не сработает, так как его основное действие именно подавление овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо .

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. При крайне нежелательной беременности и незащищенном половом контакте с эякуляцией во влагалище рекомендуется приём экстренной контрацепции не позднее 72 часов с момента незащищенного полового контакта, независимо от дня цикла, так как достоверно определить день овуляции самостоятельно невозможно, только если с помощью неоднократной фолликулометрии с помощью ультразвукового метода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Евгеньевна, здравствуйте. Если сегодня 19 день цикла , при регулярном цикле 25-27 дней , овуляция была 6 ноября ( данные из мобильного приложения , веду его несколько лет , всегда совпадает дата начала месячных ). В инструкции к таблеткам написано , что препарат блокирует овуляцию , но если она точно уже была , есть ли смысл пить их?

Препараты ЭК не только блокируют овуляцию, но и вызывают определённые изменения в эндометрии для предотвращения имплантации плодного яйца.

Вы уверенны в наступлении овуляции по календарю, но есть ли гарантия, что именно в этом цикле не произойдёт поздняя овуляция, такие циклы в норме происходят у каждой женщины ежегодно когда вместо 27-28 дней цикл вдруг стал например 30-32 дня, а затем снова 27. И я не могу на себя брать ответственность заявляя, что раз по календарю овуляция уже прошла то беременность 100% не наступит у вас. Это конечно наиболее вероятно и вы правы думая, что овуляция у вас совпала с привычным графиком. Но стоит ли так рисковать если на кону такие серьёзные последствия от не верно принятого решения. Особенно если беременность прям крайне нежелательна сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если вы уверены ,что овуляция была и сейчас наблюдается вторая фаза менструального цикла, значит беременность в вашем случае исключена. Экстренную контрацепцию принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна на любом дне цикла вне менструации, если была и эякуляция спермы во влагалище и в этом случае при нежелательной беременности рекомендуется экстренная контрацепция в течение 72 часов от полового контакта.