Консультация андролога /

Если по анализам гипогонадизм — вопрос №1471542

48 лет Симптомы отсутствия либидо,сложно, закончить половой акт, слабость апатия, ночью вставания в туалет 2 раза за ночь ,потливость,проблемы со сном,раздражительность.

Анализы:

Фсг 27мМЕ/мл
Лг 5.58 мМЕ/мл
Пролактин 168.27мМЕ/мл
Эстрадиол123.1пмоль/л

Тестостерон свободный 046.59нмоль/л
Индекс свободных андрогенов 55.3%
Тестостерон общий 25.661нмоль/л
Гспг 46.4 нмоль/л

Эритропоэтин7.3 мМЕ/мл

витамин D, суммарный
(кальциферол), ИХЛА
23.1 нг/мл

Тестостерон свободный в слюне 51.00 пг/мл

Возраст: 48

Хронические болезни: Простатит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите бланк с результатами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрипил

Андролог, Уролог
Вы какие-либо препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Дротовирин,винпоцитин,пантопразол ,пезитал.пантопразол не каждый день.(хор.панкреатит)диету соблюдаю не курю алкоголь не употребляю вообще
Андролог, Уролог
По результатам нет дефицита тестостерона,соответственно и ЗГТ не требуется.Что по результатам общего ПСА,ТРУЗИ,узи мочевого пузыря?
Клиент
Здравствуйте ПСА общий 0.587 нг/нм 2 года назад был состояние было такое же. УЗИ давно не делал.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гипогонадизма нет. По гормональному фону всё в порядке. У Вас есть постоянная половая партнёрша? Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Вы проверили уровень витамина D, также рекомендую сдать кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Рекомендую также сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП. Для исключения воспалительного процесса. По результатам лечение дополнить или нет уже смотреть.
Пока начать Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев, свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Восполнять недостаток витамина D.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте может быть у меня Гормональная чувствительность андрогенового рецептора нарушена и мне нужно больше тестостерона?постоянная партнерша есть.
Уролог, Андролог
Нет. Гормональная коррекция не требуется. Можно только порекомендовать для стимуляции выработки собственного тестостерона - Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.
Андролог, Уролог
У Вас есть постоянная партнёрша?
Клиент
Постоянная партнёрша есть.
Андролог, Уролог
ЗГТ не требуется.Сейчас дообследование:
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-кровь на цинк,фолиевую кислоту,железо,ферритин
Принимать:
-Тестогенон по капсуле во второй половине дня 1месяц
-Детралекс 1000 мг по 1к 1р/с 1месяц
-Вит Д 5000 ЕД 5 недель с последующим контролем и переходом на проф.дозу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гипогонадизмом и не пахнет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Тестостерон свободный в слюне 51.00 пг/мл это не нижняя граница ?
Может такое быть что моему оргоннизьму мало. И у меня низкая чувствительность эндогенных рецепторов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чтобы знать индивидуальную норму, для этого нужно в возрасте 23-25 лет сдать тестостерон. Но кто ж его сдаёт в этом возрасте, единицы.
Андролог, Уролог
Судя по анализу гипогонадизма нет. Сделайте акцент на оценку состояния простаты: ТРУЗИ, ПСА, секрет простаты на микроскопию, бак. посев, ПЦР.