Снижение уровня тетостерона

Здравствуйте.Мужчина, 46 лет, излишняя масса тела 2. В связи со снижением уровня тетостерона до 8,4 нмоль/л назначена гормонозаместительная терапия препаратом Небидо. Поставлено 2 укола с интервалом 6 месяцев. Через 11 месяцев сдал анализ - тетостерон упал еще ниже - до 7.1 нмоль/л. Лаборатория Инвитро в обоих случаях. С чем это связано, чем дополнить лечение. На 12 неделе следующая плановая инъекция небидо

Гиподинамизм
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Препарат Небидо вводится с интервалом 10-14 недель.
После введения препарата проводится контроль уровня тестостерона на 10-14 неделе, чтобы определить оптимальный индвидуальный интервал.
Сейчас тестостерон низкий, потому что препарат уже давно "закончился" внутри и не работает.

София, Не правильно в вопросе указал - следует читать не 6 месяцев, а недель. Последний анализ на 11 неделе

Понятно, значит 11 недель это большой интервал для вас, после следующей инъекции Небидо сдать тестостерон нужно будет на десятой неделе.

София, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий тестостерон 7 нмоль/л накануне следующей инъекции Небидо говорит о том, что нужно интервалы между инъекциями сократить. Не хватает вам одной инъекции на 6 мес. Уменьшите интервал до 4 мес. Если не поможет. то до 3 месяцев можно сократить. Нужен контроль в динамике тестостерона накануне следующей инъекции. Дополнить ваше лечение можно только контролем общего анализа крови (оценка гематокрита), анализ ПСА, УЗИ предстательной железы. Учитывая избыток веса - сдайте также анализы на сахар, холестерин и ТТГ (для оценки функции щитовидной железы), если в течение года не сдавали.

Светлана, Не корректно указано в вопросе, не 6 месяцев, а 6 недель. Анализ сделан на 11 неделе после инъекции

А ну так уже лучше! тогда сократить интервал между инъекциями на 1 неделю и накануне оценить тестостерон, если достигните нормы - то интервал сохраняете прежний (подходящий вам), если нет, то сокращаете еще на 1 неделю. Смысл я думаю вы поняли!

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите результаты до и после ЗГТ

Луиза, 8,4 нмоль/л до гзт, на 11 неделе 7,1 нмоль/л скан прикрепить не могу

Так Вы только общий тестостерон сдавали?А остальные гормоны?

Луиза, Перед гзт ттг, лг, пролактин в норме, на 11 неделе только тетостерон. Может ароматизация?

Сергей,а в плане жалоб,что-то изменилось?Либидо,эрекция ?

Луиза, самочувствие лучше чем до начала гзт, беспокоит цифровой показатель в анализе, четкий акцент лаборатории на этом. В исследованиях пишут, что на эту дату уже должно быть не менее 15, а у меня в 2 раза меньше.

Сергей,инъекцию поставьте и проверьте уровень тестостерона через 3 и 6 недель.

Луиза, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Такое понижение тестостерона указывает о большом промежутке между курсами для Вас, необходимо просто укоротить данный промежуток. Начните с 1 недели и смотрите тестостерон, так и титруйте промежуток до нужного уровня тестостерона.

Софико, спасибо