Консультация эндокринолога /

Снижение уровня тетостерона — вопрос №1235313

Здравствуйте.Мужчина, 46 лет, излишняя масса тела 2. В связи со снижением уровня тетостерона до 8,4 нмоль/л назначена гормонозаместительная терапия препаратом Небидо. Поставлено 2 укола с интервалом 6 месяцев. Через 11 месяцев сдал анализ - тетостерон упал еще ниже - до 7.1 нмоль/л. Лаборатория Инвитро в обоих случаях. С чем это связано, чем дополнить лечение. На 12 неделе следующая плановая инъекция небидо

Возраст: 46

Хронические болезни: Гиподинамизм

Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей!
Препарат Небидо вводится с интервалом 10-14 недель.
После введения препарата проводится контроль уровня тестостерона на 10-14 неделе, чтобы определить оптимальный индвидуальный интервал.
Сейчас тестостерон низкий, потому что препарат уже давно "закончился" внутри и не работает.
Принятый ответ
Клиент
София, Не правильно в вопросе указал - следует читать не 6 месяцев, а недель. Последний анализ на 11 неделе

Эндокринолог
Понятно, значит 11 недель это большой интервал для вас, после следующей инъекции Небидо сдать тестостерон нужно будет на десятой неделе.
Клиент
София, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Низкий тестостерон 7 нмоль/л накануне следующей инъекции Небидо говорит о том, что нужно интервалы между инъекциями сократить. Не хватает вам одной инъекции на 6 мес. Уменьшите интервал до 4 мес. Если не поможет. то до 3 месяцев можно сократить. Нужен контроль в динамике тестостерона накануне следующей инъекции. Дополнить ваше лечение можно только контролем общего анализа крови (оценка гематокрита), анализ ПСА, УЗИ предстательной железы. Учитывая избыток веса - сдайте также анализы на сахар, холестерин и ТТГ (для оценки функции щитовидной железы), если в течение года не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Не корректно указано в вопросе, не 6 месяцев, а 6 недель. Анализ сделан на 11 неделе после инъекции
Эндокринолог, Врач УЗД
А ну так уже лучше! тогда сократить интервал между инъекциями на 1 неделю и накануне оценить тестостерон, если достигните нормы - то интервал сохраняете прежний (подходящий вам), если нет, то сокращаете еще на 1 неделю. Смысл я думаю вы поняли!
Клиент
Светлана, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты до и после ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 8,4 нмоль/л до гзт, на 11 неделе 7,1 нмоль/л скан прикрепить не могу
Андролог, Уролог
Так Вы только общий тестостерон сдавали?А остальные гормоны?
Клиент
Луиза, Перед гзт ттг, лг, пролактин в норме, на 11 неделе только тетостерон. Может ароматизация?
Андролог, Уролог
Сергей,а в плане жалоб,что-то изменилось?Либидо,эрекция ?
Клиент
Луиза, самочувствие лучше чем до начала гзт, беспокоит цифровой показатель в анализе, четкий акцент лаборатории на этом. В исследованиях пишут, что на эту дату уже должно быть не менее 15, а у меня в 2 раза меньше.
Андролог, Уролог
Сергей,инъекцию поставьте и проверьте уровень тестостерона через 3 и 6 недель.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей! Такое понижение тестостерона указывает о большом промежутке между курсами для Вас, необходимо просто укоротить данный промежуток. Начните с 1 недели и смотрите тестостерон, так и титруйте промежуток до нужного уровня тестостерона.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо