Высокий Ттг и пролактин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам, в августе 24 была замершая беременность, в сентябре сдавала анализы ттг был 2.31, пролактин 497 мел/л, также нашли кисту в щитовидной железе, актуальные анализы в приложении. Жалобы: последние 2 месяца стал сбиваться цикл, пропало либидо, болит низ живота в течение месячных несколько дней, беременность не наступает, и есть чувство сдавленности в шее. Вопрос: можно ли как-то стабилизировать гормоны, вернуть либидо. Почему так повысился ттг?

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Юля здравствуйте!
При повышении уровня Пролактина
Может снижаться либидо беспокоить высыпания ( акне) нарушаться менстр цикл

По анализам ТТГ незначительно повышен
Пролактин повышен
Из рекомендации
Необходимо сдать Пролактин с фракциями
Мономерный и макропролактин
Сдать анализ на Ферритин ( при его снижении может повышаться ТТГ)

Иногда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ (тиреотропного гормона - главного гормона щитовидной железы).
В этом случае сначала лечится гипотиреоз
Потом передаётся анализ на Пролактин
Но у вас ТТГ чуть выше нормы
Поэтому рекомендую сдать Пролактин с фракциями и ферритин

Принимайте проф дозировки Йода 150мкг
Вит Д 2000МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вероятнее всего субклинический гипотиреоз, ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Для понятия причины повышения ТТГ нужно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, АТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
Вам необходимо повторить анализ пролактина с рассчетом макропролактина. Перед сдачей крови выспаться, исключить секс, стимуляцию сосков, горячий душ. При повторном повышении не за счёт макропролактина необходимо будет выполнить МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала мрт головы 3-4 года назад ничего не было, могло ли за это время что-то появиться?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Обратитесь к эндокринологу, дополнительно сделайте узи щитовидной железы. При таком значении ттг беременность мало вероятно, что наступит. Его необходимо снижать.

На 2-5 дн.мц повторите анализ крови на пролактин с фракциями. Дальнейшая тактика по результатам анализов.

По мимо прочего у Вас должно быть узи матки и придатков.

Принятый ответ

Добрый день
Если вы сейчас не планируете беременность,то ТТГ снижать гормональными препаратами не нужно
Нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Пролактин требует уточнения
Сдайте его вместе с макропролактином
Натощак.Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг увеличен не критично, вам нужно дообследоваться и сдать кровь на ферритин, при его понижении добавить препарат железо. Пролактин может повысится стрессово, поэтому пересдайте пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла исключить накануне все стрессовые моменты и физические нагрузки