СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 39,5 3 день,голос осип

Ребёнок 5лет, в пятницу ночью поднялась температура, 39,5 мах 3дня опускается только при жаропонижающем.Симпомы:осиплость голоса, кашель сегодня становится мокрым(до этого был сухим и глубоким) Сдали ОАК,+СРБ (анализы прилогаю) Лечение:полоскаем ОКК,ангидак,bificin ,делала инголяции с пульмикортом +физ.раствор Участковый назначила антибиотик,подскажите правильное ли назначение препарата(в январе антибиотик при болезни был Панцеф)

Нет
37 лет
24 Февраля 2025·Просмотров: 166·annutka.06@mail.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
annutka.06@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила

Посмотрел

Повышение палочкоядерных нейтрофилов, говорит о наличии бактериальной инфекции.
Так же повышен уровень СРБ

Вижу назначен Азитромицин.
Можно и его.
Но препаратом выбора является Амоксиклав.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
annutka.06@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, 16,800 кг

Суточная дозировка по весу получается 800 мг
Если разделить на 2 приёма - по 400 мг.
Есть суспензия в дозировке 400 мг в 5 мл. По 5 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
annutka.06@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, прекрепила

По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, повешено соэ, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не нужен ребенку
После ингаляции с пульмикортом ребенку становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
annutka.06@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, голос чуть лучше но все равно осипший

Не заметила сразу повышение палочкоядерных нейтрофилов, то есть изначально была вирусная природа заболевания, но присоединилась бактериальная инфекция
Антибиотик все таки нужно начать, только не сумамед, а амоксициллин
Из расчета 45 мг/кг/сут
То есть суточная доза 800 мг
Получается, по 400 мг 2 раза к день

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае антибиотик выбора - Амоксициллин (Амоксиклав). Сумамед назначается при подтвержденной атипичной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день, Ознакомилась с результатами анализов.
В ОАК лейкопения, снижены лейкоциты, что говорит о вирусной природе, но в то же время палочкоядерные нейтрофилы так же высокие, что говорит о наслоении бактериальной инфекции.
Антибиотик выбора в вашем случае- Амоксициллин +клавулановая кислота.
Наблюдение педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вирусно-бактериальная. Нейтрофилы повышены есть бактериальный сдвиг, в той связи что недавно принимали цефалоспориновый антибиотик, рекомендую в таких случаях макролид например Сумамед. Амоксицилин (Флемоксин, Амоксиклав и др названия) - это схожая по структуре молекула, его сейчас не рекомендую несмотря на то что он препараты выбора - он сейчас работать не будет из-ща резистентности микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.