Консультация гастроэнтеролога /

Желтые белки глаза — вопрос №2968403

Здравствуйте. Сегодня были у невролога по причине головных болей. Сегодня 6-й День болеем гриппом . Сейчас намного лучше, нос забит и из за этого болит голова. У дочки еще аденоиды 3-й степени.Когда она смотрела дочку (6 лет) . Сказала что глаза немного желтоватые, я просто ужасно испугалась. У нас с рождения изгиб желчи. Она сказала что причина в этом. Где-то год назад у нас был сальмонеллез лежали в больнице нам сделали узи, сказали что печень чуть увеличена, но это из-за сальманелеза . 3 месяца назад были у окулиста она нечего не сказала про делтужность глаз. Я уже записалась на узи и к гастроэнтерологу. Мне очень страшно, что это может быть?
Фото глаз приложила, анализ крови задавали 3 месяца назад тоже прилагаю. Что нам делать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
По фотографиям не вижу ничего страшного, возможно, врач увидел минимальное пожелтение, такое бывает при синдроме Жильбера. Мне сложно судить по фото, но то, что я вижу соответствует норме. Не переживайте.
Анализы хорошие, есть минимальные отклонения, но они не имеют клинической значимости.
Пожелтение, при котором стоит беспокоиться- это когда склеры желтые , это явно видно и смущает всех вокруг. Обычно такое пожелтение бывает при билирубине 50 , начиная с этого уровня проявляется пожелтение склер, видимых слизистых, а затем постепенно и кожных покровов.
Правильно, что запланировали прием врача. В любом случае он важен, нужен будет еще биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста синдром Жильбера что это такое? И страшно ли это.
В живую я тоже не чего такого не вижу . У меня и у мужа также . А может это быть из за желчи, нам 1,5 года назад в больнице сказали что у нее густая желч.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, синдром Жильбера - это не страшно, это генетический дефект, связанные с нарушением обмена билирубина, обычно такой синдром проявляет себя при стрессе, чрезмерной физической нагрузке, гиперинсоляции (длительном пребывании на солнце), хроническом недосыпании и т д.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И да, забыла вам написать, что при загибе желчного пузыря такого не бывает и загиб - это врожденная анатомическая особенность, которая не требует лечения и не является причиной заболеваний желчного пузыря. Не переживайте.
Клиент
Я очень боюсь что что с печенью. Хотя проблем не каких в туалет ходит хорошо, нечего болит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для того, чтобы убедиться, что с печенью все в порядке, необходимо сдать биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, альбумин, глюкоза, холестерин), если ферменты печени в порядке, то будьте абсолютно спокойны.
Клиент
Зададим обязательно. То есть такие глаза могут быть и в норме?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно. По фото не вижу желтизны.
Клиент
Вот и я не вижу. И у меня и у мужа тоже такие глаза как у дочки. Может невролог ошиблась, она уже в годах может просто показалось . Через неделю к врачу, переживаю ужасно. Уже все глаза выплакала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там все в порядке с глазами. Не переживайте! 🌸
Клиент
И еще один вопрос. Она сейчас болеет . Идем на поправку . Осиплый голос , кашель и задолженность носа еще есть. Не будет ли это влиять на анализы и на узи ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Глобально не будет, но нужно хотя бы "общую картину" оценить, исключить повышение билирубина. Билирубин уж точно не повышается на фоне ОРВИ, поэтому можно сдавать.
На УЗИ вообще не влияет.
Клиент
Я вас наверное уже замучала . СРБ это не белерубин? Мы 22 января выписались из инфекционной больницы, там написано что нам взяли анализ СРБ. Фото приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все в порядке, спрашивайте, если что-то непонятно, отвечу.
Нет, СРБ - это С-реактивный белок, а билирубин - это пигмент который вырабатывается в печени.
Клиент
Поняла вас, мы год назад лежали в больнице с сальманелезом . Там нам много анализов взяли и узи брюшной полости делали . Выписку не могу найти к сожалению. Я очень надеюсь что все хорошо, сейчас и мама моя посмотрела, говорит что желтизны нет. Ая не могу успокоится 😭
Клиент
Сейчас заметила что у нее ужи желтоватые, фото прикрепила
Клиент
Может ли быть из за загара. Летом уши у нее очень сильно загарают. Целыми днями без панамы на солнце
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все фото посмотрела, новых не увидела. Попробуйте еще раз загрузить.
Клиент
Все , загрузила
Клиент
Очень жду от вас ответа, меня всю тресет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела, да. Уши несколько желтоваты, но это может быть вариантом нормы. Посмотрите завтра станут желтее или нет. Сдайте анализы крови и обратитесь очно к врачу.
Не переживайте, иначе ребенок тоже увидит ваше беспокойство, а это не желательно.
Клиент
Скажите по а гипатиты или цероз или еще какие нибудь болезни печени , дают еще какие нибудь симптомы? Я стараюсь держать себя в руках, но когда дело косается детей, слезы градом
Клиент
Сделали УЗИ и сдали кровь. УЗИ приложила. У нас увеличена печень ( врач сказала это из за того что она болеет 2 раза подряд за месяц. И это на фоне приема антибиотиков. Так ли это на самом деле? Или есть что то серьезное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. При гепатитах и циррозах обычно увеличивается уровень билирубина крови, ферментов печени. В данном случае по результатам УЗИ нет никаких данных, грубой патологии, свидетельствующей в пользу заболеваний печени. Для полной оценки состояния здоровья рекомендуется сдать анализы крови общий и биохимический, консультация врача по результатам.

Да, действительно, незначительное увеличение печени (как в данном случае) говорит о перенесенном инфекционном заболевании, страшного ничего нет.
Клиент
Все здали, будут готовы через 2 дня. Зашли к нашему педиатру сказала пропить хафитол и сходить к гастроэнтерологу. И что это просто нагрузка на печень ,и сказала не поживать и это все ерунда. Я бы с удовольствием не переживала но не получается
Клиент
Добрый День , сегодня дочка горит что у нее покалывает правый бок . Один раз уколит , потом через 10 мин опять уколит. Сейчас говорит болел но через минуту прошел. Скажите пожалуйста что это может быть? Печень?
Стул нормальный оформленный обычного коричневого цвета, моча светло желтого цвета, с аппетитом все отлично, ташноты рвоты нет , активность не снижена.
Клиент
Приложила фото анализа посмотрите пожалуйста
Клиент
Очень жду от вас ответа.❤️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все хорошо в анализах, но любая интерпретация результатов , точный ответ по диагнозу даёт педиатр.
Клиент
Скажите пожалуйста что нам делать с желтыми ушками и и глазами ? Мне кажется уши от загара такие. Лечение нам нужно какое нибудь?
Клиент
Сходим в субботу к гастроэнтерологу. То есть можно выдохнуть? Я просто все эти дни ужасно переживала
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фотографиям пожелания склер я не увидела, но обычно если идёт пожелтение склер, то желтеет и кожа и при цифрах билирубина более 50.
По данным анализов значительной патологии нет. По данным узи есть минимальное увеличение и единичные изменения ,которые могут быть связаны например с перенесенной инфекцией, поэтому эти изменения лечить не нужно.
На данный момент я бы Вам рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, биллирубин, щф, хс, амилаза, тг, глюкоза, белок) и сделать УЗИ брюшной полости. И по данным данных обследование принимать решение о необходимости терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Все анализы сдали, узи тоже сделали. Фото прикрепила