Гидроторакс плода на экспертом узи
Добрый день, мне 46 лет, первая беременность от первого мужа все идеально прошло. Это вторая беременность 16 недель с ДЯ после Эко с предимплант. диагностикой, от второго мужа, все возможные анализы и исследования мы прошли совместно, генетические тесты меня, донора и мужа в норме. Анализы крови, мочи все ОК. У меня ресус -, у мужа +, плод +. Это первая беременность с резус фактором. Первый скрининг 12 недель все в норме. Нипт все в норме без рисков. Дома все переболели орви, у меня только воспалился правый челюстной лимфоузел и прошел в течении 5 дней после приема чеснока и пробиотиков Блистобакт. 18.2 на узи доктор обнаружил жидкость вокруг легкого у плода, и поставил диагноз неимунная водянка - гидропс. Исключили антитела ( нет антител, те не имунный отзыв), исключают так же генетику. Сегодня экспертное узи, прилагаю заключение с переводом. Подскажите пожалуйста какие прогнозы, и возможно есть какие то решения, рекомендации из практики, следующее узи на 10.3 и рекомендуют делать амнио. Очень прощу за мнение. Благодарю за консультацию.
Здравствуйте.
Весьма непростой вопрос, который обычно решается и обсуждается в рамках консилиумов.
Мы знаем, что причин гидраторакса у плода несколько: первое, что действительно может быть целесообразно исключить, это — генетическая его патология, гидроторакс может быть сопровождающим ее симптомом. Для того и предлагают амниоцентез, обычно это обосновано. Во вторую очередь обычно исключают инфекционнный фактор, что в Вашем случае также предлагается сделать. Иногда оказывается, что причиной является проблема в лимфатических протоках. Прогноз для малыша зависит как от причины в каждом конкретном случае, так и от степени сдавливания органов (сердца, легких). Могут прибегнуть к аспирации (дренажу) лишней жидкости, чтобы улучшить состояние и прогноз дальнейшего развития. Бывает, что вообще достаточно одной пункции и в дальнейшем более ничего не требуется. Но это действительно обычно решается коллективно всеми специалистами на консилиуме.
Здравствуйте доктор, благодарю за ответ, просто учитывая всю генетическую положительную диагностику, сегодня сначала предложили амнио на генетику и через 14 дней узи и повторно амнио если нужно на инфекции цитомегаловируса. Или один прокол амнио через 14 дней.
Принятый ответ
Возможно, есть смысл дождаться контроля узи через 14 дней и уже после него принимать решение об инвазивной диагностике, если я правильно поняла суть ситуации и вопроса.
Все верно, благодарю за ответ.