Низкая кишечная непроходимость у плода
Здравствуйте, беременность 36 недель. На экспертном УЗИ в перинатальном центре поставили диагноз: "позади мочевого пузыря образование неправильной формы, мышечно-анальный комплекс имеет аномальный вид (отсутствует "симптом мишени"), не исключается низкая кишечная непроходимость". Консилиум только на следующей неделе. Сказали, что анус есть, но не визуализируются его мышцы. Мой вопрос - какой в целом прогноз в данной ситуации, я понимаю, что точно никто не скажет, но хотя бы приблизительно, исходя из знаний и опыта. Это однозначно атрезия ануса или есть шанс, что такие заключения ошибочны? "Низкая кишечная непроходимость" = низкая атрезия ануса с более благоприятным прогнозом или что нужно посмотреть на последующих УЗИ, чтобы понять, низкая атрезия или высокая? Видны ли сейчас свищи или только после рождения будет понятно? Если у ребенка действительно отсутствует нормальный сфинктерс мышцами, его вообще реально восстановить хирургически с чувствительностью или это приговор, будет недержание всю жизнь? Других патологий не выявили, анализ на хромосомные аномалии также отрицательный. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечу как неонатальный хирург, занимающийся пороками развития.
Низкая кишечная непроходимость может быть при разных пороках развития кишечника, начиная от тонкой кишки и заканчивая анусом. По расположению описывают патологию толстой кишки. Это может быть атрезия толстой кишки, то есть участок кишки, который заканчивается слепо и после рождения ребенка необходимо экстренно восстановить пассаж по кишечнику. Вообще при низкой непроходимости операция выполняется после быстрой подготовки ребенка предоперационной. Если это атрезия ануса, тогда выводится колостома первым делом, независимо от того есть свищ или нет. Если по УЗИ видят «анус», то либо атрезии ануса нет и это патология выше, либо это свищ. Однозначно ответить можно только после рождения ребенка. Что касается сфинктеров ануса, то пренатальное УЗИ в этом отношении не очень информативно, не ориентируйтесь на то, что по УЗИ четко не видно сфинктера, это все очень и очень относительно и опять таки только после рождения ребенка можно что-то сказать точнее.
Если есть вопросы - отвечу более детально.
Здравствуйте. То есть при атрезии ануса его вообще, как правило, не видят на УЗИ? И бывает так, что вместо него свищ на типичном месте?
Какой прогноз в целом по таким патологиям, если просто атрезия кишки или атрезия кишки + атрезия ануса?
Есть лишь косвенные признаки атрезии ануса. Более точно видны именно признаки низкой кишечной непроходимости, а что это будет в итоге (какой порок) можно уже только после рождения сказать.
Свищи нередко расположены в области типичного расположения ануса, что часто приводило к позднему диагностированию атрезии, к сожалению, так как ребенок через свищ опорожнял хорошо кишечник, а детально анус не осматривали. Поэтому анус после рождения у ребенка надо будет осмотреть очень детально, чтоб не спутать со свищем.
Теперь прогноз. Все эти пороки успешно лечатся, в том числе и атрезия ануса, разница лишь в том, что радикальную операцию при атрезии ануса (вторая операция когда низводится кишка на правильное место) нужно выполнять только в крупных клиниках (федеральных центрах), где такие вмешательства делают регулярно и имеют большой опыт. От этого зависит результат вмешательства. Это очень важно. Атрезия толстой кишки, которая требует соединения атрезированных участков толстой кишки успешно делается врачами неонатальными хирургами на местном уровне и ребенок выписывается домой без каких-то проблем.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, рада, если помогла! Пусть это будет самый легкий вариант для вашего малыша и этот этап в вашей жизни быстро и благополучно пройдет.
Здравствуйте, на узи как правило удаётся заподозрить признаки низкой кишечной непроходимости, сказать точно какой порок её вызвал, а также наличие свищей, сфинктера, узи точно не может. В вашем случае нужно найти крупный перинатальный центр, где вы будете рожать, чтоб после рождения ребенка осмотрели опытные специалисты и поставили точный диагноз, ведь только после рождения можно будет точно сказать какой порок у ребёнка и наметить план лечения.
Здравствуйте, но наличие или отсутствие ануса возможно увидеть на УЗИ?
Анус это по сути отверстие, поэтому на узи плода его увидеть чётко нельзя. На узи смотрят мышечно - анально-ректальный комплекс, его нормальное или не нормальное строение.
Если строение ненормальное по УЗИ, это всегда подтверждается после рождения? Или бывает, например, лёгкая степень, когда отверстие заращено мембраной?
бывают случаи, когда на узи не диагностируют аноректальный порок, в том числе атрезию, а ребенок рождается с пороком, хотя это встречается все реже, так как современные узи аппараты и опытные врачи проводят диагностику на высшем уровне.
День добрый. На 36 нед сложно достоверно оценить анатомию анального канала и сфинктера. Наличие ануса хороший признак, но отсутствие визуализации мышц на УЗИ не всегда означает их отсутствия. Это может быть технической погрешностью исследования. Термин низкая кишечная непроходимость чаще соответствует низкой формы атрезии ануса, которая имеет более благоприятный прогноз и часто поддается первичной реконструкции с хорошей функциональностью. Высокая атрезия сложнее, требует многоэтапной коррекции. Свищи у плода на УЗИ увидеть трудно, чаще они уточняются после рождения. Если мышцы сфинктера действительно недоразвиты, хирургическая реконструкция возможна, но функциональный результат может быть ограничен. В любом случвае современные техники позволяют достичь частичной или полной контроля сфинктера у детей. Точный прогноз дадут после рождения и после осмотра хирурга-неонатолога, а повторные УЗИ могут уточнить детали, но полностью исключить ошибку в постановке диагноза невозможно.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правда ли, что при высокой форме атрезии чаще на УЗИ в кишечнике плода можно увидеть меконивые кальцинаты?
Или совсем никак по УЗИ не отличить нижнюю атрезию от верхней?
Принятый ответ
Кальцинаты с уровнем непроходимости не варьируют, разницы нет. Но высокая легче диагностируется, опять же в зависиомости от формы.