Хэ и криоперенос

Мы в эко изначально по мф. Путь начали в 25 году, в апреле стимуляция, 3 эмбриона на выходе. июль -25 г. перенос 1 эмбриона 2Аа в ец ноябрь - 25 г. перенос 2 эмбрионов 1АА,1АА на згт. Оба неудачные, без попытки прикрепления. В декабре 25г. я сходила на экспертное узи, где все соответствовало фазе цикла, никаких проблем и изменений не увидели, достаточно хороший резерв, фолликулы растут в пзр по 7-9 шт в каждом. По эндометрию были небольшие вопросы, врач грешил на згт. Дал рекомендацию к гистере, чтобы исключить маточный фактор. В феврале 26г. второй протокол, 25 яц, на выходе 5 эмбрионов (муж тоже проходил лечение) , начался цикл после пункции через 4 дня, на 7 дц была гистероскопия. На гистероскопии ничего не нашли, полость матки чистая, без полипов и синехий. Но заключение - эндометриоз матки (на видео виднелись сосуды) Сд 138 - менее 5 пзр Сд 56 5-10 в пзр Оперирующий врач после всех заключений ничего не назначил, ссылаясь на то что лечить нечего и достаточно будет поддержки в эко протоколе. Гистера была 24.02 , лечение назначил мой репродуктолог 12.03 ( с 23 дц началась схема лечения) Юнидокс солютаб - 10 дней по 2 таб Суперлимф - 10 дней по 1 свече Дуожиналь - 5 дней по 2 капс, 10 дней по 1 капс Узи на 3-4 дц. Сегодня состоялось узи, врач сказал что никаких кист нет и в целом картина спокойная, можно попробовать даже перенос в этом цикле. У меня несколько вопросов: 1. Насколько страшен мой аденомиоз, который увидели на гистере? Ведь рна экспертном узи, мне не сказали о нем ни слова и не повлияет ли он в последующих переносах на прикрепление? Может его нужно глушить? Репродуктолог о нем ничего не говорит. 2. Насколько разумно делать сейчас перенос, ведь лечение было прям перед циклом, успел ли эндометрит утихнуть и восстановился ли эндометрий? 3. Раньше не было проблем с ростом эндометрия, в ец он вырастал до 14-15 мм перед переносом, но после всех манипуляций переживаю, что к переносу он не дойдет до нужных значений, а также переживаю за овуляцию. Ре предлагает ЕЦ, может стоит сделать модифицированную схему, чтобы точно все сконтролировать? Добавить летрозол , укол хгч? Или стоит попробовать просто ЕЦ? Фото заключений прилагаю.

Хронический эндометрит
25 лет
25 Марта ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно диагноз аденомиоз – это всё-таки заключение узи. Потому что эндометриоидные очаги очень хорошо видны на ультразвуке.

Это обычная практика проведение цикла ВРТ сразу после лечения, единственное иногда берём еще эндометрий для исследования , как контроль излеченности, и если сохраняются сд клетки проводим второй этап лечения.

Почему вы так переживаете за эндометрий? Уже он был тонкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего нет страшного в том, что на 23 дц началось лечение, это первый цикл после гистероскопии и сразу же перенос? Обычно вижу информацию о том, что желательно 1-2 цикла после лечения хэ пропустить. Поэтому меня смутило то, что врач говорит о переносе так рано. За эндометрий переживаю только потому, что в один месяц была проведена пункция и сразу же гистероскопия, а следом планируется так быстро перенос, отсюда страх, что это может помешать нормальному росту или пойдет какой-то сбой

Ну по поводу лечения: обычно всё-таки лечение назначается с первого дня цикла.
По поводу гистероскопии: если не было грубого выскабливания, то проведение стимуляции или переноса в следующем цикле вполне возможно.
Однако , если у вас есть сомнения, беспокойство - вы абсолютно в праве отказаться в этом цикле от переноса. Этот вопрос для вас очень важен, поэтому не должна быть сомнений,вы должна сказать доктору о беспокойстве, и перенести на пару циклов, ничего в этом критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в этом и дело, что я в замешательстве. С одной стороны хочется попробовать и в этом цикле, а с другой стороны хочу понять все риски

Я бы , наверное, отложила в такой ситуации. Нужно идти в протокол с хорошим настроем. Это правда очень важно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, стоит ли снова сходить на экспертное узи и услышать мнение стороннего врача, касаемо аденомиоза ? Если он все таки есть, хотелось бы понять % , на сколько он выражен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли с ним что-то делать

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. По гистероскопии аденомиоз можно лишь заподозрить, он обычно устанавливается на основании клинических проявлений. При отсутствии клинических проявлений он обычно не влияет на имплантацию и не снижает шансы на наступления беременности. 2. CD138 менее 5 это прекрасный результат. Он говорит о том, что у вас нет хронического эндометрита, такое количество клеток вполне допустимо. CD56 5-10 в пзр - это пограничное/слегка повышенное значение. клиническая значимость именно количества CD56для имплантации спорная, и во многих международных рекомендациях это не является основанием для лечения. Делать перенос в цикле сразу после гистероскопии и курса лечения вполне возможно и очень часто в это время беременность успешно наступает. 3. Если у вас регулярная овуляция, нормальный рост фолликула и ранее эндометрий в ЕЦ вырастал до 14–15 мм, то вполне может проводиться Модифицированный естественный цикл с уколом ХГЧ в качестве триггера. Он обычно даёт максимум управляемости при минимуме вмешательств. Показаний для применения летрозола нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сегодня было узи, 5 дц.
Врач сказала, что полость матки чуть расширена, а также имеются сгустки, вероятнее всего из-за неоконченной менструации, я так понимаю это не совсем критично? Кист, ничего такого нет. Решила все таки попробовать вести меня к переносу на модифицированной схеме, сейчас назначили летрозол на 5 дней по 1 таб. 1.04 на узи

На 5 день цикла могут еще оставаться остаточные сгустки после менструации, обычно они не представляют опасности и самостоятельно выходят из полости матки