Киста аденогипофиза у ребенка 6 лет!!!
Добрый день! У моего ребенка с двух лет начались головные боли в области лба иногда сопровождающиеся рвотой. Сейчас ему 6 лет, вес 19,5, рост 112см, головные боли так и не проходят. Наблюдаемся у невролога, нам ставят диагноз "Мигренеподобная головная боль ". Сделали МРТ головного мозга, в описании написано: "В правой половине гипофиза киста: 6 × 5 мм, с однородным серозным содержимым." Заключение: киста аденогипофиза. Скажите, пожалуйста, может ли киста давать такие симптомы как головная боль и рвота? А также требует ли лечения или операции? Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте. Это врождённый вариант структуры гипофиза, никакого клинического значения не имеюший. Лечить его не нужно, удалять тоже.
Но лучше на прием к эндокринологу. очный осмотр всегда лучше заочного.
Наталия, большое спасибо за ответ!!!