Консультация дерматолога /

Пруриго, атопический дерматит — вопрос №2968560

Добрый день! У меня атопический дерматит, примерно с подросткового возраста. Кожа сохнет, чешется, то там то сям по всему телу. При первой беременности возникла почесуха беременных. Родила, в течении года примерно постепенно прошла, оставив следы. Далее, во время Второй беременности появился сильный зуд в промежности, именно лобок и места сгибов (то есть захватывая внутреннюю часть бёдер, ближе к промежности), зуд появился когда стала вагинально ставить утрожестан, но после его отмены ничего не прошло. Ребёнку уже 11 месяцев, всё так и чешется. Плюс ко всему после беременности на ягодицах, на бёдрах опять пруриго появилось, все ягодицы усыпаны. К врачу обращалась, поставила пруриго, то что лобок чешется сказала из за атопического дерматита. Уже давно мажу адвантаном, иначе просто из за зуда спать не смогу. Что делать, не знаю! Кормлю грудью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена,здравствуйте!
Обратитесь в кож-вен диспансер для решения вопроса о лечении на дневном стационаре. Лечение будет комплексным, в том числе капельницы противоспалительные и с противозудным действием.
Можно от зуда фенистил капли, нужен гипоаллергенный быт, Гипоаллергенная диета, специальные гипоаллергенные гели для душа (урьяж, биодерма), консультация аллерголога, сдать анализы, очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. А какие анализы можно сдать? Пруриго после второй беременности может быть связано именно с беременностью или уже с ней никак не связан? Может ли это быть из за гормонов? Недавно была у дерматолога, но она никакие анализы не назначила. Летом сдавала ОАК, ферритин, могу скинуть, если надо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите, давайте посмотрим .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, беременность является провоцирующим фактором однозначно.
Вам нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога, нужна консультация невролога, обследование на гельминтозы. Доктора вам напишут каждый свои анализы и методы обследования.
Нужно искать причину, что может провоцировать кожное заболевание.
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила 2 фото с анализами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Критичного нет ничего в анализе. Нужно дообследоваться еще полностью на микроэлементы, на железо , фолиево и в12 анемию , на вмитамины. Вам эндокринолог напишет направление)
Обследуйтесь , поищите причину🙏🏻
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена пожалуйста !
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

По фото больше данных за узловатаую почесуху. В целом почесуха беременных, узловатая почесуха относятся к общему заболеванию под названием почесуха и могут быть одним и тем же состоянием. Если смотреть патогенез, то есть какие клетки иммунной системы выступают в развитии данного процесса, учитывая что у Вас в анамнезе атопический дерматит, и при почесухе и атопическом дерматите происходит увеличение активности клеток Th2. То есть общий патологический механизм у двух этих заболеваний есть.

Конечно вы можете пройти ряд лабораторных исследований: гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к щитовидной железе, аллергопанель (если ранее не проходили)

В целом лечение узловатое почесухи похожи как и у атопического дерматита:

-Антигистаминные препараты
Фексофенадин, левоцетиризин, эбастин – по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.

При выраженном зуде используется гидроксизин (Атаракс) по 25 мг 2–4 раза в сутки в течение 3–4 недель.
Начинать можно с 2 таблеток в день, оценивая динамику симптомов.

-Физиотерапевтическое лечение
Применяется при стойком и распространённом процессе. Варианты терапии:
Узкополосная фототерапия 311 нм
Или
ПУВА-терапия. Она используется в распространенных случаях и более тяжёлых симптомах (зуд, невроз, нарушение сна)

Если консервативное лечение не даёт эффекта, тогда уже назначаются более тяжёлые препараты: метотрексат.
Или биологическая терапия дупилумабом.

Узловатое почесуха не всегда реагируют на стандартные методы терапии, где-то нужно повысить дозировку, где-то продлить схемы лечения, поэтому здесь необходимо наблюдение и ведение данного состояния под очным надзором врача дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!

Причин зуда много, нужно исключить провоцирующие факторы.
Факторы: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, средства гигиены

Необходимо на очном приеме или самостоятельно выяснить и устранить провоцирующий фактор

Рекомендуется в таких случаях:
- Следует исключить возможные факторы, обозначенные выше
- Сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой
- Сдать кровь на биохими (общетерапевтический)
- Сдать кровь на половые гормоны
- Узи малого таза, Узи щитовидной железы
- Анализ кала на глисты
- Консультация терапевта и эндокринолога при необходимости по результатам анализов

В настоящее время можно рекомендовать:
- Зодак, Зиртек или Атаракс по 1 т в день + Супрастин 1 т на ночь 1-2 недели
- раствор Фукорцина 2 р/ д на ранки до образования корки
- потом Офломелид 2 р/д до отпадения корок
- крем Дермовейт 2 р/д на самые зудящие элементы до 2х недель, потом 2 нед перерыв
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, на здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в анализах есть изменения?
Зуд постоянно?
Высыпания на ладонях есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Анализы летом только сдавала, прикрепила. Вроде там ничего страшного нет. Во время беременности (родила в марте) и после все анализы были хорошие, ничего критичного. На ладонях нет никаких высыпаний. Зудит лобок и внутренняя поверхность бёдер, ближе к промежности, слизистая не зудит, внутри ничего не зудит тоже. Зуд днём может быть и ночью, если просыпаюсь кормить ребёнка. То есть если сплю, то зуда не чувствую.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за информацию.
Высыпания очень сильные, есть эрозии и много.
Я рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 14дней.
Наружно рр фукорцина 1 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее перейти на крем Неотанин 3 р в день на 14дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить нужно ещё раз гликированный гемоглобин, IgE общий, В9, цинк, В12, биохимический анализ крови, ферритин, ттг.
Желательно пройти глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за советы! Это всё можно на грудном вскармливании?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Противопоказаний нет, пользы больше, чем вреда.
Не переживайте, скорейшего выздоравления 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Почесуха беременных частое явление
Вам надо совместно с педиатром корректировать дефицит железа и она уйдет
Параллельно в12,в9,
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день утром и вечером
Фуцидин мазь днем 3-5 дней
Затем
Неотанин спрей или ЦИКа восстанавливающий спрей урьяж 2 раза в день 14-20 дней
Линейки Ухода за кожей атопиков: Норева, атодерм биодерма, урьяж ксемоз
Они будут в помощь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото и анамнезу действительно похоже на проявления почесухи, чаще всего данное состояние возникает вследствие хронических желудочно-кишечных (функциональная диспепсия,синдром раздраженного кишечника,язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,гепатит,холецистит,цирроз печени),эндокринных нарушений (сахарный диабет,тиреотоксикоз,дисменорреи,кисты яичников),интоксикаций,гельминтозов,заболеваний нервной системы, беременности.
В таких случаях для лечения показаны антигистаминные препараты(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин) 1 т в сутки 1 месяц, спрей(или крем) неотанин для снижения интенсивности зуда, наружные ГКС - акридерм, адвантан и т.д , обработка анилиновыми красителями(фукорцин, зеленка) для профилактики вторичного инфицирования.
При упорном рецидивирующем течении показано системное применение глюкокортикостероидов под наблюдением врача с постепенным снижением дозы до полной отмены.
По анализам рекомендую сдать Т3, Т4, ТТГ, Биохимию крови. Консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Если уже длительно используете адвантан, можно перейти на такропик(протопик) 0,1% или элидел 2 раза в день 1-2 месяца, далее переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
Обязательно регулярное увлажнение - липобейз, сенсадерм, адмера и т.д, не реже 3 раз в день, особенно после душа. Вместо обычного геля для душа - гель для душа липобейз или атопик.
Клиент
Александра Николаевна, спасибо за рекомендации. Никаких болезней хронических нет, кроме атопического дерматита и поллиноза. Гинеколог сказала по её части всё ок, считает, что это атопический дерматит (имею ввиду зуд лобка). Ещё не добавила, что у моей мамы в молодости был дерматит Дюринга, но прошёл. А у сестры тоже видимо почесуха, у неё ноги всё обсыпаны. У неё тоже нет никаких хронических заболеваний. Это может быть наследственная история, предрасположенность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, генетическая предрасположенность играет основную роль в развитии данной патологии
Клиент
Александра Николаевна, понятно, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фоне гормональной перестройки при беременности , появилось обострение.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ. ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.

Эриус 1 таблетка в сутки 10 дней.
На ранки фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней
Далее перейти на Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней.
Потом перейти на Дермовейт 2 раза в день 14 дней.
В идеале конечно обратиться на очный приём и по возможности дневной стационар.