Консультация педиатра /

Дерматит, прикорм — вопрос №1423603

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев и 1 неделя. По телу высыпания красноватые, бывают на сгибах ручек и ножек ещё. По лицу почти никогда нет. Это атопический дерматит, прилагаю фото? На фото так ярко проявились пятна после того как их помазала, без мази их почти не видно почему то. Мажу Липобейзом или Ла рош позе атопик (им только первый день мажу, ранее Липобейзом). Липобейз не очень помогал, намазала Комфодермом К. Можно ли когда так много высыпаний мазать их Комфодермом К? Ребенка не беспокоит вроде высыпания. Это атопический дерматит или все таки аллергия на что то из того что я ем (ГВ)?
И ещё вопрос по прикорму. Педиатр нам 3 недели назад сказала, что можно начинать прикорм около 5 месяцев, и начинать с каши. Дочке я начинала с пюре брокколли прикорм. А тут педиатр сказала с каши. Вес малыша 7100, родился с весом 3780. Рост сейчас 65.5 см, при рождении 54 был. Подскажите пожалуйста, как лучше начать нам прикорм вводить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, это атопический дерматит.
С Вашим питанием и питанием малыша он не связан, как правило, это заболевание кожи.
Комфодерм нужно наносить 2 раза в день в течение 7 дней на участки воспаления.
Параллельно, даже когда кожа чистая, ежедневно использование эмолентов.
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По поводу прикорма - Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать. И неважно, с какой группы продуктов начинать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.
Клиент
Алина, спасибо) У меня есть пшеничная спельтовая и овсяная Флёр Альпин, с 5 месяцев написано- их можно?
Такого типа атопический дерматит может пройти к году-3 годам?

Педиатр
Лучше начинать с гречневой, рисовой или кукурузной. Все каши должны быть безмолочными до года. Да, в большинстве случаев дети к 3-5 годам «перерастают» АД и он уходит в стойкую ремиссию.
Клиент
Алина, спасибо! А каши глютеновые когда можно вводить, со скольки месяцев?
Педиатр
После того, как основные виды круп будут введены, можно пробовать глютеновые, начиная с микродоз, так как это аллерген
Клиент
Алина, спасибо! Если начать прикорм с каши, то первый раз сколько давать? 1 ложку? И в течение скольких дней прибавлять и до какой порции? Разводить совсем жидко?
Педиатр
На начальном этапе прикорма можно делать более жидкую кашу, потом постепенно меняя густоту.
Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день ~6 ложек, за 5 дней наращивая до стандартной порции (но на граммы четко ну ориентируемся, малыш кушает по аппетиту, пока цель не накормить, а познакомить с новым видом пищи)
Клиент
Алина, спасибо! Если например сегодня ввожу кашу, то через сколько дней после каши вводить овощи?
Педиатр
На каждый новый продукт в среднем 4-5 дней отводится
Клиент
Алина, то есть через 5 дней после введения каши можно уже вводить овощи?
Педиатр
Да, верно, как довели кашу до полноценной порции, так же с пары ложечек начинаем вводить овощи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, это не от продуктов. Рекомендую эмоленты наносить щедро в первые минуты после купания. Насчёт прикорма - можно и кашу и овощи. Главное с половины чайной ложки, безмолочные и безглютеновые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! А безглютеновые- это какие именно? У меня есть пшеничная спельтовая и овсяная Флёр Альпин, с 5 месяцев написано- их можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
безглютеновые это без пшеницы, ржи, ячменя и овсянки. Можно рис, гречу, кукуруза. Атопический дерматит может пройти к 2-3 годам
Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция, по типу атопического дерматита, местно можно увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день.
Антигистаминные зиртек или зодак, 5дней.
Педиатр
Здравствуйте

Да, это атопический дерматит. Причина в питании у 20-30% детей, чаще это недостаточный уход и сухость кожных покровов
Эмолент наносим обильно, часто, на постоянной основе, даже вне обострения. Эмоленты обязательно наносим после водных процедур. Не будет сухости, не будет зуда, не будет высыпаний. Эмоленты наносите на все тело минимум 2 раза в день.

Комфодерм можно использовать тонким слоем до 7-14 дней при обострении дерматита.
Поддерживаем оптимальные условия температурные- 21-22; влажность 40-60, не перегреваем не кутаем ребёнка.

По поводу прикорма: вес ребёнок набирает хорошо, поэтому не принципиально с чего начать прикорм с каши и овощей; но если например у ребёнка склонность к запору, то лучше начните с овощных пюре, постепенно увеличивая

Клиент
Виктория, спасибо)
Педиатр
Как правило, он проходит к этому времени, если не будете запускать и использовать уходовые крема (эмоленты)
Клиент
Виктория, спасибо! Если начать прикорм с каши, то первый раз сколько давать? 1 ложку? И в течение скольких дней прибавлять и до какой порции? Разводить совсем жидко?
Педиатр
Начинаете с более жидкой, не густой каши, затем постепенно консистенцию более вязкую делаете.
Можете начать с 2-3 чайных ложек, в первой половине дня даете. В течение дня отслеживаете реакцию, на след день увеличиваете на 2-3 ч.л, и так в течение 5 дней.
Порция примерно 150-160грамм.
Это примерно, ребёнок знакомится с новыми продуктами в рационе, поэтому не заставляем, кушает по аппетиту
Клиент
Виктория, спасибо! Если например сегодня ввожу кашу, то через сколько дней после каши вводить овощи?
Педиатр
Кашу вводите в течение 5 дней, этого времени достаточно, чтобы проявилась аллергия на продукт. Потом можете пробовать вводить овощи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это атопический дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла, а топик и пр ). Нужно подобрать подходящее Вашему ребёнку.
После наносите эмульсию, крем. На сухие участки наносим 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина, спасибо)
Педиатр
Да, чаще всего перерастают.
Педиатр
Анастасия, добрый день. По фото похоже на атопический дерматит, в данном возрасте чаще связанный с аллергией на белок коровы. В этом случает вам стоит придерживаться диеты - исключить молочные продукты и говядину- временно. Ребенку можно начать прикорм с безмолочных каш или овощного пюре. Но предварительно лучше полечить кожу- эмоленты 2 раза в день постоянно, комфодерм 1 раз в день на очаги покраснения и сыпи 3-5 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Чаще всего так и бывает. Но нельзя утверждать, что у ребенка в будущем не будет аллергии на что-либо. Удачи вам!