Консультация эндокринолога /

Низкий уровень мелатонина в крови — вопрос №2968646

Добрый вечер! В октябре пережила сильный стресс, сдавала различные анализы, в т.ч. на мелатонин. Т.к. был плохой сон. Не могла долго заснуть, часто просыпалась, если просыпалась снова долго засыпала. Стала спать со смарт часами и отслеживала уровень глубого сна. Максимум был 4 минуты. Стала принимать по рекомендации эндокринолога габу 3×1000 и мелатонин от 1 мг. Сейчас уже 9 мг. Сдала повторно меллатонин. Его уровень за 4 месяца приема мелаксена не вырос (<10 пг/мл). Глубокий сон (по часам) не более 19 минут. В чем может быть причина отсутствия эффективности применения мелатонина? Может быть я неправильно его сдаю? Стоит ли доверять часам?

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдавать кровь на мелатонин нет смысла, мы не уловим его нормальный уровень, т.к. он вырабатывается начиная с 22-23 часов ночи в наибольшем количестве. все остальное время очень вариабелен.
Мелатонин для улучшения сна помогает не всегда.
Для улучшения сна обычно рекомендуют другие препараты - сомнол. триттико, кветиапин. Препараты рецептурные, нужна очная консультация психотерапевта.
Исключали соматические проблемы сна - кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Ферритин низковат, верно. ТТГ в норме (узи щитовидки тоже в норме). Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин достаточно хорошо влияет на качество сна. Поэтому для сна его уровень должен быть не менее 50. пропить препарат железа желательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализ на мелатонин не имеет никакой клинической ценности,потому что содержание его почти непрерывно меняется
Почему габапентин???
Не совсем логика понятна
Препаратами первого ряда у молодых с нарушениями сна являются противотревожные
Например,атаракс
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Не габапентин, а бад ГАБА (гамма аминомасляная кислота). Еще прописали тералиджен, но я побоялась его принимать. В целом засыпать стало проще и во время просыпаний уже лучше засыпаю. Теперь понятно почему уровень в крови не повышается. Спасибо!
Эндокринолог
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, как оцениваете Ваше качество сна сейчас? Высыпаетесь? как чувствуете себя утром?
Эндокринолог
Мелатонин вырабатывается в поздние вечерние часы, отслеживать его уровень по анализам обычно не рекомендуется.
Оценивать эффективность приема мелатонина рекомендуется по качеству сна.
Также рекомендуется избегать дневного сна, исключить употребление кофе, чая, курение, алкоголь в вечерние часы; рекомендуется регулярная физ.активность - прогулки, зарядки, бассейн - не менее 30-60 минут в день (главное не позже, чем за 3-4 часа до сна); необходимо создать тихую и темную обстановку для сна, за 2-3 часа до сна убрать гаджеты, телевизор, можно почитать книгу при неярком теплом свете; последний прием пищи - за 3-4 часа до сна.