Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный гастрит без атрофии слизистой. — вопрос №2968859

Полтора года назад почувствовал сильную тяжесть в желудке(наелся пельменей). в 37 лет первый раз сделали гастроскопию(сентябрь 2023).нашли 7 полипов в желудке.2 срезали для биопсии осталось около 5(от 3 до 6 мм). в описании слизистая оболочка постбульбарного отдела 12 кишки с рассеянными лимфонгиоэктазиями по типу манной крупы в небольшом кол-ве.По итогу недостаточность кардии,формирующиеся эпителиальные неоплазии тела желудка 0-1s.эндоскопическая картина эритематозной очаговой гастропатии,недостаточности привратника,умеренно выраженный дуоденит,лимфангиоэктазии ДПК,дуоденогастральный рефлюкс.тест helicobacter pylori отриц.при проведении ФГДС(на дообследовании при взятии крови из вены IgG показало 6.7 при значении референса 5-15 сомнительно,а более 15 положительно).потом
Врач назначила ганатон 3 р.д,ребагит 3 р.д.,нольпазу 1 р.д. и сам еще принимаю панкреатин т.к. ощущал трудности переваривания пищи.

Результат биопсии: Фрагменты слизистой оболочки фундального отдела желудка с неравномерным углублением ямок, выстланных гиперплазированным фовеолярным эпителием, незначительно выраженной диффузно-очаговой лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Комментарии к заключению
Во всех биоптатах гистологическая картина соответствует формирующемуся гиперпластическому полипу фундального отдела желудка с незначительно выраженным воспалительным компонентом.
27.09.2023. попал наконец к гастроэнтерологу:диагноз:хр.поверхностный гастрит,нехеликобактерный,ст.ум.обострения.Формирующийся гиперпластический полип фундального отдела желудка.хр.дуоденит,ст.ум.обострения.лимфонгиоэктазии ДПК.Дуоденогастральный рефлюкс.Нуждается в дообследовании.
В сентябре 2024 опять началась тяжесть в животе.по старой методе сам себе назначил ребагит 3 мес,итоприд месяц за 15 мин до еды,панкреатин во время еды и на ночь алмагель.еще сдал тест на хеликобактер(14.12.2024),на этот раз дыхательный.показал 0.2(до 3 отрицательно).
На хеликобактер вообще сдал все возможные тесты:кал,кровь,дыхательно уреазный.
31 января 2025 года сделал гастроскопию(выкладываю) и сдал биопсию по OLGA(выкладываю результат).Также по указанию врача сдал тесты на АТ к париетальным клеткам(отриц) и тест на АТ к внутр.фактору Кастла(отриц).После гастроскопии успел с лечащим врачом переговорить которая вела меня 1.5 года.На вопрос куда делись полипы фундального отдела сказала что рассосались и на вопрос куда ушли лимфангиоэктазии ДПК(по типы манной крупы) тоже самое примерно ответила.
Сегодня забрал наконец ответ с гистологического исследования по OLGA и не знаю как трактовать написанное: нашли катаральный гастрит без атрофии слизистой.(степень 1,стадия 0 по OLGA,стадия 0 по OLGIM).Степень по OLGA :антрум - 1,тело -0.стадия гастрита по OLGA:антрум -0,тело -0.стадия гастрита по OLGIM:антрум -0,тело -0.

Что это вообще?Хронический катаральный гастрит?Антральный катаральный гастрит?Как этот результат трактовать?К врачу попаду только 20 марта и то тот врач что вела меня 1,5 года уже уволилась как назло.Получается новый врач сможет мне назначать уже совсем другие исследования т.к. у всех свое видение.
По питанию кушаю только домашнюю еду.Иногда позволяю сладости т.к. при инсулине(СД 1) приходится искусственно повышать падение сахара иногда. Позволяю два-три раза в день кофе разбавленный молоком.Чай пью только зеленый.Фастфуд не употребляю.Жареное только котлетку могу ,а так все в вареном виде.
Употребляю БАДЫ:МСМ от Эвалар 2-3 таблетки в день т.к. имею больную поясницу(было две грыжи и протрузия в пояснице вроде пропали,но боли остались).Пью год наверное т.к. пишут что он безвреден.Метилсульфонилметан это обычная сера.6 мес. пью пиаскхондро(аналог пиаскледина) т.к. была проблема с мениском с сентября 2024.Препарат гиалуроновой кислоты(1 табл в день) курсами 3 мес. потом мес перерыв и опять 2 мес.Для колена и мениска.
Пью хондроитин курсами.Пил 7 мес. потом перерыв 1-2 мес и сейчас 3 месяц пью снова хондроитин для поясницы и колена(1 табл в день).
В общем прикладываю ислледование гастроскопии от 31.01.2025 и гистологию от этого же числа по OLGA.Дайте совет как лечится и что еще мне делать ,а то мне в прошлый раз на сайте предлагали зачем то сделать рентген с барием,но лечащий врач сказала что мне нужнее гистологическое исследование.

Возраст: 39

Хронические болезни: СД 1 типа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы и есть ли вздутие живота?
узи обп делали?

по обследования выявлено воспаление в желудке, вероятно на фоне заброса желчи из дпк.
также есть изменения в дпк, часто такие изменения могут быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста или при гельминтозах.

рекомендуется выполнить
узи обп
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие и бурление, то рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр.

атрофия в желудке не выявлена.

были ли соблюдены условия при сдаче хеликобактера?
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, сейчас жалоб нет.УЗИ ОБП делал(прикрепил). на гельминты не проверялся. условия сдачи уреазного теста были выполнены. вздутий бурлений нет. последние 2 мес. все нормально. у меня обычно осеннее обострение уже второй год. про катаральный гастрит я просил ответить. обоснуйте результат по OLGA.что он значит?что при таком диагнозе можно употреблять?я так понял каждый гастроэнтеролог видит свою картину и назначает свои анализы.Белый налет на языке есть. Пишут при катаральном гастрите он появляется.

Гастроэнтеролог
по олга картину гастроэнтерологи видят одинаково
катаральный гастрит без атрофии слизистой-это значит поверхностное воспаление.
степень 1-слабая степень воспаления
стадия 0 по OLGA-атрофии нет,
стадия 0 по OLGIM-нет кишечной метаплазии.

воспаления могло возникунуть на фоне заброса желчи.
не курите?
острое часто едите?

при такой картине и жалобаз может быть рекомендовано
1)разо 20 мг утром-4 недели.-для снятия воспаления.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель-нормализация моторики.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели-восстановление слизистой.
4)урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-4 недели-нейтрализация желчи в желудке.

и рекомендуется досдать
кал на гельминты методом парасеп трезкратно с интервалом 2-3 дня.
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)

Клиент
Мария Александровна, не курю,не пью.острое,с приправами никогда не ем.ребагит 3 мес курс закончил 2 мес назад и мес. курс урсосана одновременно.потом был месяц денола(он то мне и помог) и сейчас пока 2 недели принимаю только итоприд за 30 мин до еды.плюс панкреатин иногда могу если пищи вижу чуть больше.
Гастроэнтеролог
лечение рекомендуется повторить, курсы ребагита потом можно будет пропивать 2-3 раза в год по 8 недель.
Клиент
Мария Александровна, опять пить ребагит 3 мес и месяц урсосан?
Гастроэнтеролог
ребагит обычно рекомендуют по 4-8 недель.

сейчас рекомендуется 4 недели-схему писала выше.
Гастроэнтеролог
степень воспаления слабая, вероятно на фоне проводимого Вами, лечения, воспаление стало меньше.