Консультация педиатра /

Развитие малыша в 1 месяц — вопрос №2968887

Здравствуйте, расскажите пожалуйста что должен уметь делать ребенок в 1 месяц? В интернете все разное пишут! Вот я понять не могу нормально это или нет, нам 1 месяц и 4 дня! Умеем :
* переворачивать голову в лево и право на животе, так же на спинке
* хватаем маму за волосы держим пальчик сжимая его
* рассматриваем все вокруг когда не спим
* пытается поднимать голову на животе! Но пока тяжело получается! Почему то когда пытается поднять попа вместе с головой поднимается, я помогаю держу попку!
Теперь то что не делаем, но в интернете написано что должны
Не улыбаемся
Не гулим
Не переворачиваемся с животика на бог! Это плохо ?
Еще стала замечать что он ножкой подергивает переодически когда психует например! Это нормально? 4 числа комплекс врачей проходить очень переживаю! Еще про аутизм почитала так вообще страх накопил!
Ребенок родился совершенно здоровым но на 35 неделе с весом 2830! Ни каких гипоксий ни в родах ни в беременность не было!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Улыбка может появиться до 2 месяцев,с учётом недоношенности ребёнка. Гуление-до 4 месяцев. Перевороты на живот-до 6 месяцев,обратно-до 7 месяцев. Тремор связан с незрелостью нервной системы.
Клиент
В восне мы улыбаемся, и один раз всего я с ним разговаривала и он улыбнулся, и больше не улыбался, всегда серьезный

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это абсолютно нормально. Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Клиент
Спасибо большое, я еще про аутизм начиталась! И что то так прям запереживала! А еще он за игрушкой не следит! Так я что то прям занервничала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы большие требования предъявляете для малыша. Фактически Вам только неделя. Поэтому и навыки от ребёнка мы требуем на меньший возраст. Никакого аутизма нет.
Клиент
Хорошо! Спасибо большое успокоили! То есть то что он родился раньше срока тоже считается! Но нам недоношенность не поставили! Поставили срочные роды в 37,1 неделя! Сказали вес отличный поэтому так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы написали в вопросе,что ребёнок родился на 35 неделе.
Клиент
Да все верно! По срокам ребенок должен был родится 20 февраля! Родила я его 20 января! Но в выписке написали роды в 37,1 неделю! Хотя на момент родов по срокам было 35,3! Сказали что поставили по весу ребенка что он по развитию был на 37,1 недель! Вот как то так!
Клиент
То есть недоношенность нам не поставили, поставили досрочные роды
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Странно. Тогда может быть срок неверно посчитали. Но,в любом случае, даже если считать ,что ребёнок доношенный-все пункты по развитию в норме.
Клиент
Ребенок на 35 неделе родился с весом 2,830 мне сказали что по весу он не недоношенный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В любом случае, все нормально.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок родился раньше срока. Для гуления – рано. Навыки – по возрасту. Улыбаться малыши начинают ,примерно ,в 2 – 3 месяца.
Речи об аутизме быть не может!
Сейчас у малыша период « донашивания»
Клиент
То есть все хорошо ? Я зря распереживалась ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно !
Ваш малыш имеет навыки по возрасту
Клиент
Еще он за игрушкой не следит! Может я что то не так делаю!
Педиатр, Детский кардиолог
В этом возрасте у детей гиперметропия – зрение на плюс. То есть они не видят чётко предметы вблизи. Поэтому, не волнуйтесь, это все норма. В Один месяц малыша посмотрит офтальмолог и невролог. В рамках комиссии.
Клиент
Спасибо большое, просто не дотерплю до комиссии! Она у нас только 4 марта! Поэтому нужна была консультация! Чтобы прекратить переживание!
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок родился в 35 недель, вы не ошиблись в описании ?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Всё поняла
Считаю, что повода для волнения нет.
Все , что должен ребёнок делать по возрасту – делает.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте!

Улыбка и гуление обычно начинают появляться около 6-8 недели.

То, что ребенок дёргает ножками, когда нервничает или расстраивается, является совершенно нормальным.

Все дети развиваются в своем ритме, и то, что вы описываете — это нормальные этапы развития.

Улыбка может появиться до 2 месяцев, гуление до 4 месяцев. Перевороты на живот происходит в 5-6 месяцев , с живота на спину - 8-9 месяцев.
Клиент
Еще он за игрушкой не следит, в интернете написано что должен, а он нет! В одну точку конечно не смотрит рассматривает все вокруг но мимо игрушек
Педиатр
В вашем возрасте ребенок всë еще только начинает осваивать окружающий мир, и следить за игрушками может быть сложной задачей. В 1 месяц многие дети не фокусируют взгляд на объектах слишком долго, и это абсолютно нормально.

В этом возрасте дети только начинают развивать зрение. Сначала они могут видеть размыто и не могут сфокусироваться на предметах очень близко.
Клиент
Хорошо спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Так как малыш родился чуть раньше срока, то развитие малыша очень хорошее.
Головку ему пока тяжело держать, но будет стараться, то что хватает, тоже отлично
Улыбаются малыши сейчас чаще всего только во сне, в бодродствования редко. Перевернуться - это очень рано
Подёргивания допустимы , у малышей незрелая нервная система
Для гуления в 1 мес тоже рано, так как по сроку вам можно сказать, что только 2 недели
Признаки аутизма можно заменить ближе к году - полтора, но никак не в 1 мес
Не переживайте, по описанию все отлично!
Клиент
Спасибо большое, но нам недоношенность не поставили, написали срочные роды в 37,1 неделю!
Педиатр
А почему тогда разница есть? Вы говорите про 35 гедель
Клиент
Педиатр
Поняла. Возможно была ранняя овуляция, поэтому срок был выставлен неверно, и ребенок родился все таки в срок, учитывая вес и показатели в момент рождения
Клиент
Я сама удивилась! Что вес такой! На узи на 33 недели мы были 2400 уже! На 30 1600
Клиент
А вот родились с весом 2830
Клиент
На данный момент вес 4000
Педиатр
Вообще замечательно!
Скорее всего, в таком случае, речи о недоношенности не идёт.
Развитие отличное, не переживаем!
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

По описанию никаких тревожных признаков нет. Ребенок развит по возрасту. Для гуления еще слишком рано. Улыбаться детки начинают около 2 месяцев.
Если сильно переживаете, то рекомендую консультацию невролога и проведение НСГ.