Консультация инфекциониста /

Паразитолог — вопрос №2968930

Здравствуйте. Дома грудной ребенок (8 мес.), 5 кошек и собака «той», все гуляют на улице ( самовыгул). Летом были протравлены от глистов и блох. Собака стала проявлять интерес к ребёнку, лижет руки, ребенок трогает собаку, сегодня не доглядела и облизанную собакой руку, шерсть также потрогали, мы потянули в рот. Очень боюсь заражения глистами после этого и других инфекций, которые могут передаться от животных. Я в целях профилактики брызнула мирамистин за щечку, не знаю, действенно ли это ? Переживаю, что теперь подхватим глистов, что делать? Или я зря переживаю? Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Мирамистин не действует на яйцо глистов.
Риск передачи инфекции есть, но не большой, если ваши животные здоровы. Тщательно мойте руки ребенка с мылом после контакта с животными. Это основная мера профилактики. И наблюдение: симптомы глистной инвазии (например, зуд в области ануса, беспокойство, нарушения стула, потеря аппетита).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ, а через какое время в случае заражения появляются симптомы , что вы описали ?

Инфекционист, Терапевт
Недели 2 наблюдать надо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маленьких детей можно уберечь от глистных инвазий, только если соблюдать меры личной гигиены и это сложно. Мирамистин в этой ситуации ничем не поможет.
Наблюдать за стулом - если увидите паразитов, тогда понадобится лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! специфической и экстренной профилактики нет, в подобной ситуации можно периодически сдавать анализы на паразиты ребенку и глистогонить животных как вы и делаете
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ничего не даёт.
Если животные регулярно получают препараты от паразитов какой-то явной опасности нет, общение очень полезно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. В том и дело, что последний раз давали таблетки животным более 6 месяцев назад, поэтому и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Дайте сейчас и всё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мирамистин не профилактирует глистную инвазию.
Если животных регулярно глистогоните то опасности заразиться паразитарной инвазией не будет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для защиты ребёнка от глистов необходимо собак и кошек глистогонить 1 раз в полгода. + мыть руки после общения с данными питомцами