Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2968995

Добрый вечер!сегодня появилась сыпь у ребенка, 1год!в области туловища и ноги.у ребенка неделю был насморк,без температуры

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сыпь похожа на токсикодермию.
Может быть следствие болезни, каких-то лекарств или еды какой-то в большом количестве.

В такой ситуации рекомендуется :
пролечиться, пока полностью не выйдет аллерген из организма.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты.
Капли Зиртек 1 раз в день 10 капель 7 дней.
Энтеросгель 1ч.ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно можно не мазать, пройдет в результате лечения. Но если очень хочется крем элидел 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за обратную связь

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данные высыпания моги быть спровоцированы как едой, так и вирусной инфекции, учитывая насморк накануне.
Высыпания пройдут самостоятельно, наносить ничего не нужно.
Желательно для связывания токсинов начать прием сорбента, подойдёт любой, например энтеросгель, полисорб, 3 раза в день. Достаточно будет 3 – 5 дней.
Антигистаминные капли, например зодак принимаются однократно, 10 капель. Так же 5 дней. Можно до 10.
Желательно придерживатся гипоаллергенной диеты. Исключить из рациона цитрусовые, шоколад, морепродукты, БАДы, растительные препараты.
Поддерживать влажность в комнатах.
С уважением 🤍